— Основное направление деятельности сельскохозяйственного кооператива — земледелие. Так было с самого начала нашей работы и остается до сих пор. Сегодня мы обрабатываем 2 тыс. га земли, на которой выращиваем пшеницу, ячмень, свеклу и кукурузу. С каждым годом стараемся увеличивать показатели урожайности, и наши усилия дают свои результаты: если раньше хорошим показателем считалось 20 ц/га, то сегодня собираем в среднем 40-50 ц/га.

Часть площади мы засеваем для того, чтобы обеспечить собственной кормовой базой крупный рогатый скот, а также овец и баранов, которые есть в нашем хозяйстве. Благодаря этому успешно работаем в еще одном направлении — занимаемся мясным животноводством. Произведенное мясо реализуем в разных точках, а определенную часть поставляем Черкесскому мясокомбинату, с которым уже долго сотрудничаем.


Результаты работы по этому направлению тоже улучшаются из года в год. Это становится возможным благодаря упорной работе всего коллектива, сложившегося на протяжении многих лет: большинство из 15 сотрудников, которые трудятся в кооперативе, работают здесь почти всю свою жизнь. За это время мы сумели стать настоящей семьей, единым организмом, который оперативно решает все вопросы. Очень ценно, что каждый наш сотрудник готов работать на полную мощность, а иногда и внеурочно, если этого требует ситуация. Каждый из них всегда придет на выручку, если кому-то из членов команды понадобится помощь, а это бесценно. Конечно, мы с радостью принимаем в коллектив и молодых специалистов, которые привносят в нашу работу современный взгляд на разные вопросы.

Улучшению результатов нашей работы способствует и то, что мы постоянно обновляем собственный автопарк и оборудование: стараемся делать это не реже чем раз в год, поскольку техника, с которой нам приходится работать, играет не последнюю роль в том, каким будет конечный результат. В 2021 году, например, нам удалось приобрести два новых трактора и новые сеялки.

Рассматривая планы на будущее, мы задумываемся над тем, чтобы заняться молочным животноводством, а также собираемся продолжать курс на обновление материально-технической базы и улучшать показатели урожайности, увеличивая тот вклад, который вносим в развитие агропромышленного комплекса Карачаево-Черкесии.