— Мы начали заниматься тепличным растениеводством примерно 4 года назад — выращивали помидоры, огурцы, баклажаны, болгарский перец, салаты и др. Однако в итоге пришли к выращиванию клубники. Каждый год она приносит прибыль — и определенно более высокую, чем помидоры, так что мы увеличиваем площадь посадок, которая на сегодня составляет порядка 25 га. Из них 6 га трехъярусных теплиц, в которых применяется гидропонная система выращивания с капельным орошением.

Сейчас мы занимаемся реализацией планов по развитию, интенсификации производства. 19 га посадок открытого грунта также в перспективе будут трансформированы в закрытый грунт, в высокие многоярусные теплицы, с гидропоникой и орошением — такая технология позволит нам получать урожай, по сути, круглый год. И хороший урожай: сейчас 19 га грунтовых посадок приносят в год порядка 1 тыс. тонн клубники, 6 га теплиц приносят столько же. А значит, производительность более чем втрое выше.


Конечно, серьезная модернизация требует инвестиций: создание полностью автоматизированного тепличного трехъярусного гидропонного комплекса обходится в 10 млн рублей за гектар; в те 6 га, что уже работают, вложено 61 млн рублей. Поэтому сейчас мы рассматриваем различные варианты получения инвестиций, в том числе и из России. Мы так или иначе реализуем этот проект, даже без внешних инвестиций — из собственных доходов по итогу следующего сезона. Но, конечно, с инвестором мы могли бы выйти на окупаемость намного быстрее.

Кто-то может спросить, зачем мне инвестировать в производство клубники в Абхазии, если я могу на эти деньги сделать то же самое на юге России? Ответ прост: это заметно выгоднее. Даже в открытом грунте наша клубника созревает как минимум на три недели раньше, чем российская, и урожайность при этом более высокая. Плюс наша продукция экологически чиста и превосходна по вкусовым качествам.

Хочется отметить: наш проект будет хорошим примером, но инвестиционный потенциал нашей земли намного более высок. Посадок, как грунтовых, так и тепличных, можно организовать не 20 га и не 50 га, а тысячи гектаров. Уникальные погодные условия делают ее очень перспективной в плане развития сельскохозяйственных производств.

Сейчас продукция нашего предприятия успешно находит своего покупателя, подавляющее большинство товарной клубники экспортируется в Россию, и она успешно продается как на юге страны, так и в центральных регионах, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, и география поставок постоянно расширяется: уже есть опыт поставок на Урал, в Поволжье. Это говорит об отлаженности нашей логистики, ведь клубнику надо не только вырастить, но и доставить в определенных условиях микроклимата — это ведь скоропортящийся продукт. Кстати, мы успешно продавали свою клубнику даже в Крыму, который сам поставляет ее в другие регионы России. Это уже многое говорит о ее востребованности.