При этом неизменным остается высокое качество сельхозпродукции, выращиваемой в экологически чистых условиях. Чтобы сохранить набранный темп, нужна среди прочего и государственная поддержка малых сельхозпредприятий. В этом уверен первый вице-премьер — министр сельского хозяйства РА Беслан Джопуа. 

В 2020 году в Абхазии удалось решить крайне неприятную проблему — нашествие коричнево-мраморного клопа. «В борьбе с этой напастью значимую помощь нам оказали коллеги из Минсельхоза России, — рассказывает Беслан Джопуа. — Борьба ведется и с другими вредителями: самшитовой огневкой, красным пальмовым долгоносиком, грибковыми заболеваниями на фундуке и проч. Наша служба защиты растений тесно взаимодействует с Россельхозцентром и Россельхознадзором. Закуплены все необходимые средства защиты растений».

В 2019 году абхазские аграрии собрали более 5,7 тыс. тонн бахчевых, 10 тыс. тонн фундука, 7,3 тыс. тонн винограда, 12,8 тыс. тонн овощей, 2,3 тыс. тонн картофеля, 6,3 тыс. тонн хурмы. За сезон 2019/2020 экспорт цитрусовых составил почти 13 тыс. тонн. Сейчас на плантациях проводится активное омоложение цитрусовых насаждений, значительная часть которых была заложена еще в 60-х годах прошлого столетия. На это хозяйства тратят значительные средства, и в этом вопросе должно оказывать поддержку государство.


В инвестиционную программу содействия социально-экономическому развитию Абхазии на 2020-2022 годы не была включена статья по сельскому хозяйству. В эту же программу, но в 2013-2015 годах аграрные проекты были включены и позднее реализованы. Над решением данного вопроса работают в руководстве республики.

«В нынешнем году мы планируем разработать проект закона, в котором будет предусмотрено, что до 5% бюджета страны должно направляться на развитие АПК, — отмечает Беслан Джопуа. — Если проект закона пройдет, то в сельское хозяйство будет вливаться 250-300 млн рублей ежегодно. В первую очередь средства нужно направить на реализацию проектов в области переработки нашей сельхозпродукции. Крестьяне и фермеры выращивают продукцию, но перерабатывать ее не могут. Есть проблемы со сбытом, продукция идет в основном как сырье. А мы планируем вывести на рынок готовый переработанный продукт. Освоение направления переработки станет хорошей точкой роста для нашего аграрного сектора. Также для нас актуально развивать малые частные предприятия, представляющие разные направления переработки. Именно небольшие сельхозпредприятия в дальнейшем станут базисом для развития АПК Абхазии. А развитие малых форм хозяйствования в сельской местности обеспечит новые рабочие места, поможет сократить отток населения из этих территорий и, как следствие, даст возможность расти и развиваться нашим селам». 

 | 
Теги Абхазия