На рынке труда СКФО до конца сентября 2020 года наблюдалась тенденция роста уровня безработицы, обусловленная реализацией карантинных мероприятий в связи с распространением COVID-19. О мерах, предпринятых с целью снижения показателей безработицы в республике, «Вестнику» рассказала председатель Комитета РСО-Алания по занятости населения Альбина Плаева.

В значительной степени смягчить последствия кризиса, вызванного пандемией, позволил ряд решений, регламентированных постановлениями Правительства РФ № 485 и № 844. Они коснулись практически всех категорий безработных граждан. С начала года за счет средств федерального бюджета безработным гражданам в РСО-Алания были произведены социальные выплаты на сумму 836 млн рублей, в том числе оказаны специальные меры поддержки на сумму порядка 500 млн рублей. Доля зарегистрированных безработных за июль-август составила 49,2%, что выше аналогичного показателя второго квартала 2020 года на 26,6%. С начала октября ситуация на рынке труда республики постепенно стабилизируется, численность зарегистрированных в службе занятости безработных идет на убыль. Сегодня это уже 20,8 тыс. человек, то есть по сравнению с пиковым периодом цифра сократилась на 6,3 тыс. человек.

В республике реализуется госпрограмма «Содействие занятости населения РСО-Алания», призванная поддержать и стимулировать трудовую занятость населения, в рамках которой на данный момент трудоустроены 2144 человека, 260 человек получили возможность повысить квалификацию или пройти профессиональную переподготовку, 830 подростков были обеспечены рабочими местами в период летних каникул. Для молодых специалистов в регионе внедряются действенные практики: организуются стажировки выпускников профобразования в течение трех месяцев под руководством наставников с оплатой труда за счет республиканского бюджета. Набирает темп и профориентационная кампания, создающая привлекательный образ трудоустройства в туристической отрасли и профессий в сфере гостеприимства для туркластера в Мамисоне.

Успешно реализована Государственная программа дополнительных мероприятий в целях снижения напряженности на рынке труда. В соответствии с соглашением заключенным между Рострудом и Правительством РСО-Алания на общественные работы необходимо было трудоустроить не менее 471 гражданина. Благодаря этим мероприятиям ищущие работу люди смогли до конца года получить хоть и невысокий, но дополнительный доход в размере МРОТ. Программа на 99% финансируется за счет федерального бюджета. Она оказалась очень востребованной работодателями: фактическая численность участников превысила 700 человек. Службой занятости заключены 40 договоров с работодателями на организацию работ для 327 безработных граждан, 11 работодателей организовали временные работы для 394 сотрудников, находящихся под риском увольнения. Приоритетное значение для республики имеет достижение целей, поставленных национальными проектами. В рамках нацпроекта «Демография» у участников появилась возможность приобрести современные профессиональные компетенции, повысить квалификационный разряд и категорию по широкому кругу профессий. Наиболее востребованным направлением в 2020 году оказалась профессиональная переподготовка врачей, медсестер, педагогов по различным предметным компетенциям. В соответствии с контрольными показателями обучение прошли 103 представителя старшего поколения и 53 молодые женщины.

«Решение проблемы занятости населения лежит в экономической плоскости и напрямую зависит от инвестиционного климата в регионе. С целью повышения привлекательности республики для инвесторов в Алагирском и Ирафском районах созданы зоны приоритетного экономического развития. Уже зарегистрированы первые пять резидентов. Их главная задача — ускоренное развитие территорий и создание новых рабочих мест», — рассказала Альбина Плаева.