За всю свою историю учреждение подготовило около 6 тысяч высококвалифицированных рабочих кадров и специалистов среднего звена, накопило значительный педагогический опыт, создало богатые традиции, прочную материальную базу, но главное — особую атмосферу, в которой трудится коллектив единомышленников, знающих свое дело и болеющих за него душой.

КАПТ ведет подготовку по пяти основным программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих, по трем специальностям СПО и 86 рабочим программам профподготовки. Техникум также ориентирован на программы подготовки квалифицированных рабочих и специалистов по профессиям, специальностям, входящим в топ-50 и топ-регион.

В 2018 году КАПТ выиграл федеральный грант в рамках реализации мероприятия госпрограммы РФ «Развитие образования» «Обновление и модернизация материально-технической базы профессиональных ОО» по направлению «Обслуживание транспорта и логистика». За счет субсидии приобретены учебно-транспортные средства и тренажеры, лаборатории оснащены современным технологическим оборудованием: по ремонту и обслуживанию легковых автомобилей, устройство автомобиля, ПДД и медпомощь. В 2019 году КАПТ успешно прошел квалификационный отбор на право оказания образовательных услуг в рамках «Ворлдскиллс Россия» и реализует программы профессионального обучения и дополнительного профобразования граждан предпенсионного возраста, практические мероприятия по профориентации школьников в рамках проекта «Билет в будущее», а с 2020 года — для лиц, пострадавших от последствий COVID-19. Сегодня КАПТ является площадкой для проведения регионального чемпионата «Молодые профессионалы» по компетенциям «Выпечка осетинских пирогов», «Поварское дело».

«Наша миссия — подготовка квалифицированных кадров, конкурентоспособных на рынке труда, компетентных, ответственных и способных к эффективной работе на уровне международных стандартов, готовых к постоянному росту, социальной и профессиональной мобильности. Мы делаем все возможное, чтобы наши выпускники могли занять достойное место в обществе и максимально проявить себя в практической деятельности», — говорит директор техникума Азамат Пчихачев, который умело сочетает руководство КАПТ с общественной работой. Он является депутатом Совета народных депутатов Красногвардейского района и за успехи в профессиональной деятельности награжден почетной грамотой Министерства просвещения РФ.