Благодаря участию Республики Ингушетия в реализации региональной целевой программы «Тысяча квартир» многие жители территории получили доступное жилье, а застройщики — гарантированные заказы и надежное финансирование. Одна из компаний, успешно реализующая программу, — «СтройИндустрия».

Компания «СтройИндустрия», возглавляемая Исой Балаевым, строителем с многолетним опытом, великолепным организатором, работает на региональном рынке с мая 2008 года. Специализируется на строительстве многоквартирных домов, индивидуального жилья, торгово-офисных помещений. Является бюджетообразующим предприятием города Сунжа. Заказчики компании знают: это надежный партнер и застройщик, которому доверяют и который никогда не подведет.

Активное участие принимает компания в реализации региональной целевой программы «Тысяча квартир» (2013-2042 годы), принятой в 2012 году и ставящей целью повышение доступности жилья, сокращение численности населения, нуждающегося в улучшении жилищных условий (до 18 кв. м на человека). В рамках данной программы за последние годы компания сдала в эксплуатацию несколько многоквартирных домов и коттеджей. Будущие новоселы вносят 15% от стоимости жилья в качестве первоначального взноса, оформляют квартиры в ипотеку, а проценты за них (11-11,5% годовых) в течение 25-42 лет погашаются из республиканского бюджета.

«Почти 80% малоимущего населения Ингушетии смогли приобрести собственное жилье, о котором в иных условиях не могли и мечтать. Собственники выплачивают в месяц 2-4 тыс. рублей, что людям вполне по силам, — уверен генеральный директор «СтройИндустрии» Иса Балаев. — Но если нет средств на первоначальный взнос, мы идем на уступки, предоставляем гражданам рассрочку».

Благодаря программе «СтройИндустрия» возвела четырех-, пяти- и восьмиэтажный многоквартирные жилые дома и торгово-офисное здание в Сунже (улицы Осканова, Сейнароева, Заводская), 16-квартирный дом на берегу реки Асса, коттеджи в станице Нестеровской и др. В этих микрорайонах уже существует развитая социальная инфраструктура, возведены школа и детские сады. В перспективе планируется продолжить строительство в Нестеровской: 3-корпусного 4-этажного жилого комплекса на пересечении улиц Гагарина и Московской, 12 коттеджей, других зданий и сооружений.

Важным фактором для застройщика является следующее. Если ипотечная программа в рамках «Тысячи квартир» реализуется в партнерстве со Сбербанком, то строительство другого жилья идет за собственные средства. Таким образом, у руководства компании в кризисный период исчезают риски возникновения проблем с кредитными учреждениями, уже отрицательно сказавшиеся на многих отечественных строительных организациях.

Компания уверенно чувствует себя на строительном рынке, завоевав авторитет среди партнеров, заказчиков, жителей республики, качеством труда доказав востребованность построенных объектов. Ни один возведенный компанией дом не похож на другой. Каждый из них — яркая индивидуальность, воплощенная в реальность командой профессионалов.

Ключевые отличия всех новостроек «СтройИндустрии» — уникальность проекта, применение европейских стандартов качества и комфорта, уважение к городу и истории, возрождение семейных традиций. А ключевые компетенции самой компании — максимально эффективное использование потенциала каждого земельного участка, многоуровневая система контроля качества строительства и соблюдение сроков сдачи объектов.