Хунзахскому району есть чем гордиться как в историческом и экономическом, так в культурном и социальном плане. Это настоящая сокровищница Дагестана с огромным туристическим потенциалом, возможностями экономического развития, родина известных людей и народных героев. В сложных условиях 2020 года Хунзах не только сумел противостоять пандемии и ее последствиям, но и реализовал большое число инфраструктурных проектов, направленных на повышение качества жизни населения.

В 2020 году в Хунзахском районе, несмотря на карантинные меры, проводилась значительная работа по строительству социальных объектов и подведению инфраструктуры. Для этого район участвует в 12 госпрограммах. Общий объем финансирования мероприятий в их рамках превышает 320 млн рублей. При этом администрация муниципального образования старается реализовать максимум проектов на одной территории, то есть провести работу по преображению населенных пунктов комплексно.

Например, значительные изменения произошли в селе Орота: сдана в эксплуатацию дорога Харахи — Орота, проведен капремонт Дома культуры, появился новый современный парк, в рамках реализации регионального проекта «100 школ» завершен капремонт школы.
Меняются и другие поселения. Так, сданы в эксплуатацию современные школы в с. Шотода и с. Тлайлух. В с. Харахи и с. Буцра в 2021 году планируется строительство парков. В районе реализуются десятки проектов: по ремонту и асфальтированию дорог, строительству водопроводов, установке теплых туалетов в образовательных учреждениях и многому другому.

2020 год открыл перед районом широкие туристические перспективы. Поток туристов сюда вырос до 90 тыс. человек. Если раньше в районе было всего 4 гостевых дома, то в 2020-м уже 11, появился современный хостел. Ведь только здесь можно увидеть величественное плато Матлас, водопады Тобота и Итлятляр, озеро Мочох и знаменитую Каменную чашу.
Еще одним принципом администрации района является оперативность работы. Это позволило в 2020 году принимать необходимые распоряжения и постановления о недопущении распространения инфекции в числе первых в республике. Стойко себя проявил Совет молодежи при главе администрации района, его члены выступили волонтерами в это непростое для всех время. По итогам четверо награждены орденами Почета президента РФ «Мы вместе», еще 10 волонтерам объявлена благодарность от главы Республики Дагестан. Неоценимую помощь инвалидам, пенсионерам, малоимущим семьям оказали меценаты — выходцы из района, обеспечив их материально, продовольствием и средствами защиты.

Традиционно Хунзах — родина известных людей, в числе которых генерал-лейтенант Максуд Алиханов-Аварский, поэт Расул Гамзатов, государственный деятель Муху Алиев и многие другие. Чтобы растить достойную смену поколений, администрация района уделяет огромное внимание культуре и молодежной политике. Например, в Хунзахе провели большое число ярких мероприятий в честь Года памяти и славы: Всероссийскую акцию «Блокадный хлеб», военно-патриотическую игру «Зарница», в одной из школ района высадили 75 саженцев. 

Следуя установленным заветам, современная молодежь добивается признанных успехов. Так, в 2020 году ученик Гоцатлинской СОШ Магомед Магомедов стал одним из 300 победителей конкурса «Большая перемена», в котором приняли участие более миллиона школьников.⁣⁣ А уроженец села Хунзах Алихан Аварский стал одним из лучших в конкурсе «Лидеры России» (из почти 34 тыс. заявок были отобраны всего 49 участников).
«Хунзахский район — это огромное плато высоко в горах, и главный его оплот — люди. Район развивается именно за счет их человечности, мудрости и открытых сердец. И моя задача как главы — делать все ради наших людей», — прокомментировал глава Хунзахского района Нурмагомед Задиев.
 |