Эдуард Валерьянович, в большинстве регионов России заболеваемость коронавирусом идет на спад. А в Абхазии?

В нашей стране заболеваемость ковидом заметно снизилась, уменьшилось число стационарных и тяжело болеющих: к 6 апреля 2022 года в стационаре находилось 35 пациентов, 4 человека — с протеканием заболевания в тяжелой форме. К 17-18 февраля, например, количество пациентов с тяжелой формой составляло 86 человек.

2020-2021 годы были особо сложными. Врачи работали на износ, в условиях пандемии сохраняя жизни людей. Врачебный ежедневный подвиг отмечен руководством страны, работавшие на передовой в борьбе с COVID-19 награждены орденами. Лечебные учреждения были обеспечены необходимым расходным материалом, тест-системами, лекарствами, пациентам с коронавирусной инфекцией все, в том числе антикоагулянты, предоставляются бесплатно. В пиковые периоды мы организовали дежурные бригады. Сейчас они переведены в резерв, но в случае необходимости их работа будет оперативно возобновлена. На старте распространения COVID-19 Минобороны РФ развернуло многофункциональный военный госпиталь, Абхазию обеспечили достаточным количеством вакцины «Спутник-V» для вакцинации и ревакцинации. Мы благодарны за помощь России, несмотря на то, что в тот период ваша страна и сама испытывала сложности, вызванные пандемией.

Объекты здравоохранения всегда требуют системной модернизации. Какие мероприятия по этому направлению ведутся?

Здравоохранение — постоянно совершенствующийся процесс. Мы соблюдаем весь спектр задач, обозначенных руководством страны. Продолжаем модернизацию лечебных учреждений: идет дооснащение республиканского онкодиспансера, детской республиканской больницы, на стадии проектирования объекта в рамках инвестпрограммы между Россией и Абхазией также находится проект строительства новой детской больницы. Мы уделяем большое внимание повышению квалификации наших врачей, отправляем их на стажировки в ведущие медучреждения России. С каждым годом нашим соотечественникам становятся доступными все больше новых методик диагностики и лечения. Но, конечно, еще к очень многому, лучшему надо стремиться. Налажена маршрутизация с клиниками Краснодара, Сочи, Москвы — в случае необходимости наши пациенты могут и в российских учреждениях получать ВМП.

Абхазия в числе первых стран приняла беженцев из ЛНР и ДНР. На какую поддержку по линии здравоохранения они могут рассчитывать?

На всестороннюю. Мы провели осмотр, обеспечили медикаментозное лечение тем, кто в нем нуждался, поставили беременных на учет. Минздрав РА выделил кураторов, которые постоянно на связи с этими людьми, мы не называем их беженцами, называем гостями. К нам в республику приехали 126 человек, из них 50 — дети. Двое ребят с инвалидностью: у одного нет нижней конечности, второй — с ампутированной кистью. Люди пережили боль, трагедию. Когда-то мы тоже прошли через горнило военных событий и не можем остаться в стороне, должны поддержать чем можем наших гостей. Им оказывается вся необходимая консультационная и лабораторная, медикаментозная и психологическая помощь.

Теги Абхазия