Учреждение успешно развивается уже на протяжении 15 лет, решая важную задачу — проведение государственной экспертизы проектной документации на строительство, реконструкцию объектов капитального строительства. С 2017 г. республиканская госэкспертиза начала внедрять цифровые технологии, а в наступившем году работает только на базе Единой цифровой платформы (ЕЦПЭ).

«Мы оперативно включились в этот формат, и все проекты, которые поступают к нам на экспертизу, принимаем только на ЕЦПЭ, — объясняет директор ГАУ РСО-Алания «Государственная экспертиза проектов строительства» Алан Техов.  — Прозрачность системы способствует не только сокращению времени на устранение недочетов, но и более высокому качеству проектных работ, а значит, в итоге и самого объекта».

Впрочем, работы все же у ГАУ РСО-Алания «Государственная экспертиза проектов строительства» в последние месяцы прибавилось. Согласно постановлению Правительства РФ № 1315, в связи с удорожанием строительных материалов стало возможным увеличивать цену госконтракта на строительство. При этом контрактам, цена которых превышает 100 млн рублей, необходимо проведение повторной госэкспертизы. «Мы проводим проверку достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства, финансируемых с привлечением средств федерального и республиканского бюджетов, — поясняет Алан Техов. — Это крупные объекты, в основном социальной сферы: дома культуры, детские сады, школы, спортивные комплексы. Сметная стоимость многих значительно превышает 100 млн рублей. Поэтому практически все объекты, по которым проектная документация была выпущена в 2021 году, должны были пройти повторную проверку достоверности сметной стоимости. По многим объектам мы уже выдали повторные заключения, часть проектов еще будет к нам поступать. И поскольку в республике ведется активное строительство, нам поступает много и новых проектов».

Кроме строительных социальных объектов, учреждение проводит экспертизу объектов ЖКХ, министерства природы, министерства сельского хозяйства, а также дорог и мостов. «Реконструкция водопроводных сетей, очистных сооружений  — это также объекты нашей гос­экпертизы, — продолжает заместитель директора Наталья Плитень. — Так, в 2021 году нами выданы положительные заключения по объекту «Реконструкция системы водоснабжения г. Владикавказа (I этап)». В настоящее время на рассмотрении находится проектная документация реконструкции очистных сооружений в Ардоне и строительства II этапа очистных сооружений в Алагире».

Но, пожалуй, самым революционным стал переход строительной отрасли на использование технологий информационного моделирования. С 1 января 2022 года формирование ТИМ-моделей началось со строительства объектов, возводимых по госзаказу. «В экспертизе у нас сейчас первый проект, выполненный в информационной модели, — рассказывает Алан Техов, — а с апреля, как мы ожидаем, на экспертизу будут поступать и другие проекты, выполненные с применением технологий информационного моделирования».

Теги РСОА ЕЦПЭ