— Ключевая задача государства — улучшение качества жизни населения. На это направлена политика, содержащая комплекс мер социальной поддержки различных категорий граждан. В 2021 году прямыми выплатами поддержано 116 тыс. семей Ставрополья, в которых растут почти 239 тыс. детей. Многодетных семей в крае стало на 1874 больше (цифра увеличилась до 42 465 семей), детей в них — 143 029. Участники, инвалиды ВОВ и бывшие несовершеннолетние узники фашизма в соответствии с региональным законодательством с 2020 года освобождены от оплаты жилищно-коммунальных услуг. Более 347 тыс. краевых льготников продолжали получать положенные выплаты, 236,9 тыс. граждан — субсидии на оплату ЖКУ…

Цель проекта «Старшее поколение» — создание условий для активного, качественного долголетия граждан старше трудоспособного возраста. Центрами соцобслуживания охвачено более 187 тыс. пожилых жителей Ставрополья, за год им оказано свыше 10 млн услуг. Самой востребованной формой помощи остается предоставление социальных услуг на дому. Благодаря мобильным формам ею охвачено 100% населенных пунктов края. Востребована служба сиделок как альтернатива домам-интернатам. Три года наш регион отработал в качестве пилотной территории по созданию системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. По итогам 2021 года ею охвачено более 41% от общего числа проживающих на Ставрополье и признанных нуждающимися в соцобслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов. Это в несколько раз выше планового показателя. В стационарных учреждениях постоянный уход получают более 4 тыс. пожилых граждан и инвалидов. Средняя продолжительность жизни в домах-интернатах для престарелых и инвалидов по итогам года составила 79 лет, что выше среднекраевого показателя, в ПНИ — 64 года.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, показатели заработной платы на Ставрополье сохраняются в положительной динамике. Денежные доходы населения края в расчете на душу населения выросли более чем на 9% по сравнению с 2020 годом. Средняя номинальная начисленная зарплата превысила 37 тыс. рублей, реальная зарплата составила 102%. Последние два года на ключевые показатели сферы занятости большое влияние оказывает пандемия коронавируса и ее последствия. Тем не менее на Ставрополье используется весь комплекс мероприятий госпрограммы СК «Развитие сферы труда и занятости населения». В результате уровень регистрируемой безработицы в крае снизился с 6,1% в начале года до 0,9% на конец года, численность безработных сократилась более чем в 6 раз. Уровень трудоустройства граждан, обратившихся в учреждения занятости, увеличился более чем в 2 раза по сравнению с 2020 годом.