Сельская школа должна быть оснащена современным оборудованием, техникой и необходимыми для ведения эффективного образовательного процесса помещениями. Конечно, отличительная черта современной школы — команда высококлассных учителей. Именно в этом случае образовательный процесс будет развиваться не хуже, а то и лучше, чем в городе. 

Данный постулат давно доказали в СОШ № 1 с. Шалажи Чеченской Республики, учащиеся которой демонстрируют прочные знания и великолепные результаты на самых престижных конкурсах и олимпиадах.

Школа ведет историю с 1961 года и в 2021-м отметит 60-летний юбилей. Сегодня в школе обучается 518 учащихся. В учебном заведении создана современная материально-техническая база для полноценного проведения учебного и воспитательного процесса. Школа располагает 11 учебными кабинетами, спортивным залом, спортплощадками, медицинским кабинетом. Работают компьютерный кабинет, кабинеты химии и биологии, физики и ОБЖ, оснащенные необходимым оборудованием.

Школа ориентирована на обеспечение современного качества образования на основе личностно-ориентированного подхода. Работает в две смены, во вторую смену в ней организованы секции и кружки по интересам. Сеть дополнительного образования активно развита, дети с удовольствием занимаются, особенно популярны у ребят шахматный кружок и футбольная секция. Футбольная команда школы не раз занимала лидерские места в соревнованиях, в том числе районного масштаба.

Учащиеся школы принимают активное участие в конкурсах и мероприятиях различного уровня. Например, участие в конкурсе проектов «Мы в ответе за тех, кого приручили» в номинации «Защита животных» принесло школе 1-е место. Ученица Иман Личаева заняла 3-е место в конкурсе сочинений химической тематики «150 лет периодической системе химических элементов». Почетное 2-е место в республиканской школьной лиге КВН заняла команда КВН «Сборная НГШ». И в муниципальном этапе предметных олимпиад учащиеся школы показывают качественные знания, не раз занимая призовые места.

В коллективе школы 35 учителей — люди творческие, инициативные. Серьезно работают методические объединения учителей начальных классов и классных руководителей, успешно действует социально-воспитательная служба. Возглавляет СОШ № 1 опытный педагог, организатор образования с солидным стажем Мадина Абаева. Как отмечают в коллективе, с момента начала руководства Мадина Мухарбековна проявила лучшие качества администратора, что позволило педагогическому коллективу вырасти в дружную и сплоченную команду, способную качественно решать любые вопросы обучения и воспитания подрастающего поколения. Общение с Мадиной Мухарбековной учит многому: она щедро делится идеями, педагогическими задумками, помогает учителям стать истинными педагогами, мудрыми и терпеливыми к своей профессии, эффективно применяет различные методы мотивации сотрудников.

У школы большое будущее, о чем красноречиво говорят сегодняшние успешные практики и достижения образовательной организации.