История учебного заведения начинается в 1994 году. Школа пережила не одну реорганизацию и утвердилась в статусе учреждения, предоставляющего качественное обучение. Это обеспечивается тем, что педагоги освоили инновационные формы и методы преподавания: активно используется работа в группах, игровое моделирование, деловая игра, «мозговой штурм», проектный метод и т. д. Способность педагогов ориентироваться в передовых методиках позволила справиться с трудностями во время дистанционного обучения. Все наработанное ранее теперь активно используется в традиционном образовательном процессе.

Несмотря на большую нагрузку и высокий уровень ответственности за здоровье детей, каждый учитель в этой школе постоянно повышает свое профессиональное мастерство.

В МБОУ «СОШ № 37» огромное внимание уделяется внедрению здоровьесберегающих технологий, формированию экологической культуры детей, патриотическому воспитанию. Обязательным считается развитие системы дополнительного образования.

«Мы воспитываем детей — будущих граждан нашей Родины — на основе высоких академических и этических стандартов, глубокого уважения к интеллектуальным и культурным ценностям страны, развиваем индивидуальные способности учеников с помощью инновационных стратегий обучения, поддерживаем каждого ученика», — комментирует директор школы Евгения Волосовцова.

Почти 30 лет школа № 37 ежегодно чествует призеров и победителей различных конкурсов, соревнований, олимпиад. Так, по итогам регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников в прошлом учебном году пять человек стали призерами, а два ученика — победителями. Ребята активно участвуют в международных и всероссийских конкурсах. Гордостью школы в этом учебном году стала выпускница Анастасия Кулабина, победившая в самом масштабном конкурсе России «Большая перемена».

«Мы рады таким достижениям. Это оценка работы всего коллектива, но главный наш принцип в том, что мы гордимся каждым учеником, даже если он не занимает призовых мест в олимпиадах и конкурсах. Мы ценим и любим всех наших детей», — говорит Евгения Волосовцова.