История санатория «Маяк» началась еще в имперские времена, когда на окраине Нальчика граф Долинский построил великолепную усадьбу, которая позже использовалась как один из корпусов санаторного комплекса «Эльбрус». Позднее, в начале 2000-х годов, было принято решение об открытии здесь нового санатория, которому было суждено стать одной из жемчужин курорта Нальчик. 

Курорт Нальчик, по праву занимающий достойное место в перечне лучших мест в России для оздоровления и отдыха, славен своей природой, мягким климатом, обилием солнца, чистым воздухом, грязями и минеральными водами. Неудивительно, что еще с советских времен здесь формируется кластер санаториев, в которые охотно приезжали трудящиеся — поправить здоровье и набраться сил в преддверии очередных трудовых свершений.

Лишь в начале 2000-х санаторно-курортная база Нальчика снова начала развиваться, а одним из символов этого возрождения стал санаторий «Маяк». Его полностью реконструировали в 2005 году, тогда же его руководителем стала Галина Мамаева — опытный врач-кардиолог, много лет проработавшая заведующей лечебным отделением в санатории им. Калмыкова. Вместе с Галиной Магомедовной в «Маяк» пришла команда медработников, многие из них и сегодня продолжают работать здесь — на благо своих пациентов и отдыхающих, которые постоянно приезжают сюда.

Изначально здравница имела кардиологический профиль, сейчас «Маяк» — это многопрофильный санаторий, где успешно лечат не только заболевания ССС, но и органов дыхания нетуберкулезного характера, эндокринной системы, ЖКТ, нервной системы, опорно-двигательного аппарата, гинекологических и урологических болезней, различных аллергий.


Сразу после приезда всех отдыхающих тщательно обследуют на современном оборудовании. Лечение входит в стоимость путевки и включает такие процедуры, как ингаляции (галоингаляции, щелочно-масляные, травяные), фито- и ароматерапия, грязелечение (парафино-нафталиновые аппликации, общая грязь, ректальные и влагалищные грязевые тампоны, гальваногрязь), водолечение (хвойные, травяные, минеральные, азотно-термальные, йодобромные ванны, подводный душ-массаж, гинекологическое и стоматологическое орошение), гидропатия (душ Шарко, шотландский, циркулярный, восходящий душ, вихревые ванны), лечебный массаж, лечебная физкультура, физиотерапия (магнитолазерная терапия, электросон, электрофорез с лекарственными средствами, ДДТ, УЗТ), бассейн с термальной минеральной водой. Все это в сочетании с правильным питанием дает великолепный оздоровительный эффект.

«Курортология — особая наука, которую непросто постичь врачу. Каждый курорт индивидуален, бальнеологический эффект от той или иной процедуры нужно изучать десятилетиями, использовать в том числе и обширные наработки своих предшественников. В санатории «Маяк» мы постарались собрать лучшие кадры и сохранить все ценное, что досталось нам еще от советской курортологии. И сегодня мы с удовольствием приглашаем всех желающих посетить наш санаторий, потому что смело можем гарантировать результат — здоровье, хорошее настроение и силы, чтобы жить насыщенной и энергичной жизнью», — отмечает Галина Мамаева.

Ежегодно «Маяк» посещают 2-3 тыс. отдыхающих, и можно с уверенностью говорить, что практически каждый из них мечтает сюда вернуться.