— Наша больница — современное многопрофильное учреждение, оказывающее специализированную медицинскую помощь в круглосуточном режиме. Больница располагает передовым оборудованием. В 2011 году под руководством главного врача И.Д. Гербековой на базе нашего учреждения открылся сосудистый центр, и это событие дало старт процессу модернизации: было закуплено по-настоящему высокотехнологичное оборудование. Параллельно реализована программа по снижению смертности от травматизма в результате ДТП, что тоже позволило улучшить оснащение больницы. Процесс модернизации не прекращается и по сей день. По национальному проекту «Здравоохранение» идет переоснащение сосудистых центров. По этой программе в 2019 г. мы получили современный компьютерный томограф и в 2020 г. новый ангиографический комплекс, который уже введен в эксплуатацию. В текущем году готовимся получить новую дыхательную аппаратуру и ультразвуковой аппарат.

Мы оказываем высокотехнологичную медицинскую помощь по 10 профилям как в рамках ОМС (в том числе экстренную), так и в рамках федерального бюджета. По высоким технологиям работают сосудистый центр, выполняющий основной объем высокотехнологичной помощи; эндокринология, специалисты которой проводят установку инсулиновых помп для больных диабетом; гастроэнтерология, где пациентов с неспецифическим язвенным колитом лечат генно-инженерными биологическими препаратами; ревматология, где также применяют генно-инженерные биологические препараты для лечения ревматоидного артрита; нейрохирургия; челюстно-лицевая хирургия; лор-отделение, где проводят сложные операции; на стыке профессий работают рентгенваскулярные хирурги, помогают как нейрохирургам, так и при сосудистых операциях, выполняя эмболизацию сосудов головного мозга при аневризмах и их разрывах, мальформациях сосудов и др. Наша травматология выполняет протезирование крупных суставов, а хирурги проводят реконструктивные операции на кишечнике.


В 2020 г. большой объем работы был связан с противостоянием пандемии COVID-19. В работу мы включились сразу — наша больница единственное в республике учреждение, где пациент может круглосуточно получить медпомощь, в том числе диагностическую, и ограничить доступ пациентам мы не могли. Переформатировали работу учреждения: на базе обоих приемных отделений создали боксы для изоляции пациентов с признаками ОРВИ, провели обучение сотрудников и снабдили персонал необходимыми средствами защиты.

Освоили лабораторную диагностику — мы осуществляем ПЦР-исследование на коронавирус круглосуточно с выдачей результата в течение суток. 5 июня прошлого года на базе нашей больницы открылся профильный ковидный госпиталь, который был ориентирован на прием в первую очередь пациентов с сопутствующей сосудистой патологией. Хочется верить, что массовая вакцинация позволит нам в нынешнем году работать более эффективно, постепенно снимая сковывающие ограничения.

Теги КЧР РКБ