Грамотно организованная транспортировка ТКО важна для поддержания территории в чистом виде и недопущения ухудшения экологической обстановки. Именно оказание услуг по сбору, транспортировке и размещению (захоронению) отходов является ведущей целью ООО «Чистый город».

ООО «Чистый город» осуществляет работы по организации полного цикла работ по обращению с твердыми коммунальными отходами, строительным и крупногабаритным мусором, промышленными отходами на территории Моздока и 22 сельских поселений Моздокского района круглый год, и в будни, и в праздники. Вывоз ТКО всегда производится согласно утвержденному графику без срывов. Захоронение отходов осуществляется на полигоне, расположенном в Моздокском районе. В круг задач компании входит вовлечение ТКО в новые технологические циклы: на полигоне по приему отходов производится отбор полезных, используемых в дальнейшем материалов — бумаги, металла, стекла, полимеров. Их отбор планируется постепенно увеличить с 20% до 60%.

Коллектив ООО «Чистый город» состоит из сотрудников с многолетним профессиональным опытом, каждый из которых отличается дифференцированным подходом к клиенту. За время существования компания достигла значительных успехов и заняла достойные позиции на рынке работы с ТБО.

«Наряду с позитивными достижениями имеется ряд факторов, не дающих нам двигаться вперед и внедрять новые технологии. Ценообразование на предоставляемые нашей организацией услуги не позволяет обновлять спецтехнику, агрегаты для переработки ТКО, препятствует строительству нового полигона, который необходим как воздух, поскольку существующий заполнен уже на 85% и сможет проработать не более 3-4 лет», — говорит директор ООО «Чистый город» Александр Беляков.

Кроме того, большая проблема для компании связана с проработкой нового маршрута перевозки ТКО в связи с закрытием моста через реку Терек, через который пролегал маршрут до полигона. Из-за закрытия моста маршрут увеличится с 6 до 40 км, что влечет за собой резкий рост затрат на горючее, требует дополнительного приобретения не менее 30% техники и увеличения штата сотрудников. По мнению Александра Белякова, эту работу необходимо кропотливо проводить совместно с правительством и органами местного самоуправления. Самостоятельно данный вопрос компании не решить.