Развитие сельского хозяйства в Казбековском районе идет быстрыми темпами: за 2020 год объем валовой продукции во всех категориях хозяйств превысил 3 млрд рублей. На обширных плодородных полях посеяны озимые и яровые культуры, рис, на площади 3 га произведена посадка фруктовых садов. По итогам прошлого года район выполнил целевые индикаторы, предусмотренные государственной программой РД «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы». Общий объем вложенных инвестиций составил 1,7 млн рублей.

Большое внимание власти муниципалитета уделяют созданию уютного окружающего пространства для населения. В рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» за минувший год благоустроены две общественные территории — в с. Калининаул и с. Инчха: произведены ремонт дворовых проездов, освещение проездов, установка скамеек, устройство детских площадок и беседок.

Система образования Казбековского района представлена 31 образовательным учреждением. Серьезным шагом навстречу модернизации учебного процесса стала реализация регионального проекта «Современная школа», в рамках которого в муниципалитете на базе двух СОШ созданы центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Обязательный элемент организации работы образовательных учреждений — сохранение здоровья учащихся, поэтому в них организовано горячее питание.

Активно проводится в районе молодежная и спортивно-массовая политика. Ярким примером тому служит перечень мероприятий 2020 года, среди которых акции, приуроченные к 75-й годовщине Великой Победы: «Телефон фронтовику» с вручением от имени президента России телефона с пожизненной бесплатной связью ветерану ВОВ и «Георгиевская лента». Во время пандемии волонтеры района организовали раздачу более 1000 продуктовых наборов малоимущим семьям. При поддержке Управления социальной защиты населения колоссальная работа проводится в сфере повышения качества жизни обслуживаемого населения, оказывается поддержка семьям с детьми. Сплоченный коллектив Казбековского МФЦ в полном объеме обеспечивал непрерывность работы по обслуживанию населения в районе.

Самая большая нагрузка в 2020 году выпала на медицинских работников, на коллектив ЦРБ, который проделал поистине героическую работу, работая в зоне риска с осознанным чувством долга перед народом.

С открытием смотровой площадки с видом на Сулакский каньон в 2016 году положено начало развитию туризма в Казбековском районе. Поездки на каньон популярны не только среди дагестанцев, гости приезжают из самых дальних уголков страны. Активно совершенствуется туристическая инфраструктура: на территории туркомплекса «Алмак» построены комфортабельные гостевые дома, зал торжеств, кафе, гости туркомплекса могут посмотреть на пятнистых оленей, покататься на лошадях. Ремонтируются подъездные дороги к объектам, обустраиваются стоянки для автотранспорта. Район имеет все возможности для развития спортивного, экстремального, гастрономического, экологического и этнокультурного туризма.

«Сегодня, вступив в 2021 год, мы должны быть готовы к новым задачам и трудностям в жизни и благодаря знаниям, умениям, закалке и выносливости в атмосфере взаимного уважения и доверия стремиться к улучшению благосостояния населения», — прокомментировал глава Казбековского района Гаджимурад Мусаев.