Подробнее о том, как обстоит ситуация с заболеваемостью, нашему журналу рассказала главный врач ГБУ РД «Республиканский центр инфекционных болезней, профилактики и борьбы со СПИД им. С. М. Магомедова» Равганият Мирзаева, признанная Общероссийской ассамблеей женщин-руководителей лучшим руководителем года.

— За 2021 год в Дагестане выявлено 343 новых случая ВИЧ-инфекции — на 83 больше, чем за 2020-й. Показатель заболеваемости на 100 тыс. населения составил 10,9. На ВИЧ-инфекцию протестировано 806 453 человека, в том числе 15 054 иностранных граждан и анонимно — 276. Проведено 4088 определений вирусной нагрузки 2194 пациентам, иммунный статус определен 4351 пациенту (2194 исследования).

В 2022 году на диспансерном наблюдении находятся 2136 пациентов (1249 мужчин и 887 женщин), в том числе 44 по системе ФСИН и 51 ребенок. В целом по республике охват диспансерным наблюдением ВИЧ-инфицированных пациентов из числа подлежащих увеличился с 84,4% в 2015 году до 89,2% в 2022-м.

Сегодня высокоинтенсивную антиретровирусную терапию (АРВТ) в нашем учреждении получают 1630 (76,3%) пациентов, в том числе 33 — по системе ФСИН и 50 детей, состоящих на диспансерном учете.

На фоне увеличения количества ВИЧ-инфицированных в Дагестане отмечается ежегодное выявление больных с сочетанной патологией (ВИЧ + туберкулез различной локализации).

Все ВИЧ-инфицированные пациенты в обязательном порядке проходят флюорографическое или рентгенографическое обследование. За прошлый год — 97,7 % из прошедших диспансерное обследование.

Кроме высокоинтенсивной АРВТ, по показаниям ВИЧ-инфицированные пациенты получают профилактическое лечение таких вторичных заболеваний, как герпес, токсоплазмоз, туберкулез, лечение соматических заболеваний.

С 2010 года ГБУ РД «РЦИБ и СПИД» получило возможность проводить противовирусную терапию вирусных гепатитов, выявленных у ВИЧ-инфицированных пациентов. На сегодня ее получили уже свыше 100 пациентов.

С декабря 2019 года у нас развернуто и функционирует отделение паллиативной терапии, за 2021 год оказана помощь 57 ВИЧ-инфицированным пациентам. Также при ГБУ РД «РЦИБ и СПИД» для ВИЧ-инфицированных открыт дневной стационар на 10 коек, за прошедший год через него прошли 96 человек.

Ежегодно мы проводим профилактические мероприятия в ключевых группах населения. Основным направлением является работа с наркозависимыми людьми, находящимися в реабилитационной среде. Профилактическая работа регулярно ведется и в учреждениях УФСИН.

Для организации работы по охвату профилактическими мероприятиями по ВИЧ-инфекции территорий повышенного риска открыты кабинеты низкопорогового доступа в пяти городах Дагестана: Махачкале, Дербенте, Буйнакске, Хасавюрте, Избербаше. Кабинеты обеспечены экспресс-тестами для проведения экспресс-тестирования, профилактическими раздаточными информационными материалами.

С целью обеспечения активного выявления ВИЧ-инфекции, а также повышения доступности обследования на ВИЧ-инфекцию закуплен передвижной мобильный пункт экспресс-тестирования. Два раза в неделю мобильная экспресс-лаборатория выезжает в города и районы республики, а также проводит в Махачкале выездные акции по экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию. За 2021 год протестировано почти 4 тыс. человек.