Сложный во всех сферах 2020 год запомнится своим беспрецедентным воздействием на жизнь, деловую активность и экономику. За плечами — жесткий локдаун со всеми вытекающими последствиями, в настоящем — пандемический кризис. И все же Ставрополь не только устоял, но и улучшил показатели по многим параметрам. Постоянный мониторинг социально-экономической обстановки дал свои плоды. Подробности нашему журналу рассказал глава города Иван Ульянченко.

Ставрополь сегодня — это динамично развивающийся крупный административный центр. Он находится в рейтинге престижного всероссийского конкурса за звание «Город России», итоги которого будут подведены 31 декабря. Все это стало возможным благодаря всемерной поддержке краевой столицы губернатора Владимира Владимирова. Только в нынешнем году реализация программы поддержки местных инициатив дала Ставрополю пять новых современных скверов, а индустриальные парки города при поддержке главы региона получили субсидии на развитие промышленности в размере 400 млн рублей. В период всеобщей самоизоляции краевой проект «Доброе сердце» позволил оказать адресную помощь тем жителям Ставрополя, кто больше всего в ней нуждался. Весной волонтеры краевой столицы разнесли 34 тыс. продуктовых наборов.


Социальная поддержка населения и инфраструктура — в приоритете. «Социальная поддержка горожан — одно из важнейших направлений, ставшее лейтмотивом уходящего года, — уверен глава краевой столицы Иван Ульянченко. — Объем соцпомощи увеличен. Нуждающимся жителям Ставрополя выплачено более 3,8 млрд рублей — на 1,6 млрд больше по сравнению с 2019 годом.

Особое внимание — семьям с детьми. С 1 июня 2020 года вырос минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком, с 1 января — пособия при рождении первенца, выплаты на третьего и последующего детей.

В период самоизоляции волонтерские центры Ставрополя обработали тысячи звонков и доставили нуждающимся более 22,6 тыс. продуктовых наборов и 11,6 тыс. молочных. А в предновогодние дни волонтеры вручили свыше 6,5 тыс. подарков детям из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, сиротам, детям с ограниченными возможностями и т.д. Всего же пособия, компенсации и другие выплаты получают почти 145 тыс. человек. Им оказывается 72 вида мер соцподдержки. Большое внимание администрация краевой столицы уделяет социальной инфраструктуре. В 2020 году в городе появилось пять современных детсадов с благоустроенными дворовыми территориями, четыре из которых построены в рамках нацпроекта «Демография». В них все готово для более 1 тыс. дошколят. Еще один детсад возведен на ул. Западный Обход уже по нацпроекту «Жилье и городская среда». Здесь все предусмотрено для уютного пребывания и всестороннего развития малышей.

В планах 2021 года в рамках нацпроекта «Демография» — строительство и ввод в эксплуатацию еще двух дошкольных образовательных учреждений на 460 мест».


Инвестиционный портфель. За 9 месяцев 2020 года инвестиции в основной капитал Ставрополя составили 32,4 млрд рублей — на 6,4% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Капитальные вложения в рамках реализованных инвестпроектов и введенных объектов капстроительства за январь — октябрь достигли 22,4 млрд рублей.

«Сейчас мы ведем мониторинг реализации инвестпроектов с общим объемом инвестиций свыше 6 млрд рублей и созданием более 800 рабочих мест», — отметил Иван Ульянченко.

Так, в региональном индустриальном парке «Ставрополь» стартовала реализация проекта стоимостью 275 млн рублей. Инициатор, ООО «Астра», арендует земельные участки общей площадью 10 га. Проектная документация — в работе, проводятся геодезические и геологические изыскания. Объем освоенных инвестиций — более 33 млн рублей. В планах — с нуля организовать производство мучных кондитерских изделий, печенья, снеков и т.д. Проектная мощность составит почти 1,3 тыс. тонн продукции в месяц, или свыше 15,5 тыс. тонн в год. Реализовывать ее будут торговым предприятиям Ставрополья и соседних регионов. Планируется наладить поставки в страны СНГ.

Индустриальные и промышленные парки как мейнстрим. Сегодня среди отечественных и иностранных инвесторов в тренде — размещать производства на индустриальных площадках. В краевом центре три региональных индустриальных парка: РИП «Энергия», РИП «Ставрополь», СКИП «Мастер». На базе крупнейшего мирового производителя синтетического сапфира АО «Монокристалл» действует промышленный технопарк с одноименным названием. Также в прошлом году создан туристско-рекреационный парк.

«Ставрополь — административный, экономический и культурный центр региона, представляющий интерес как для туристов, так и для производителей и бизнеса. Экономическое развитие краевой столицы мы видим в создании новых и развитии имеющихся точек роста», — подчеркнул Иван Ульянченко.

За два года по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» на развитие СКИП «Мастер» и промышленного технопарка «Монокристалл» привлечено 900 млн рублей. Из них 400 млн субсидий — в 2020 году.

На территории СКИП «Мастер» зарегистрировано 55 резидентов, и это не предел. Сейчас реконструируются помещения для открытия очередного этапа площадки. В июле на базе парка свой инвестпроект реализовало одно из крупнейших предприятий ЮФО — «Волжский трубопрофильный завод». В Ставрополе развернулось производство электросварных прямошовных труб круглого и профильного сечений. Штат сотрудников — около 200 человек.

Существенный вклад в развитие промышленного потенциала экономики города вносит технопарк «Монокристалл». Это происходит за счет размещения резидентов, занятых производством высокотехнологичной экспортно ориентированной продукции. На базе одного из зданий бывшего завода «Аналог» реконструируют производственный корпус площадью более 14 тыс. кв. метров. В результате резиденты технопарка создадут более 50 рабочих мест.

Активно резиденты привлекаются и в РИП «Энергия» общей площадью 47,7 га. Среди его преимуществ — удобное расположение на одной из главных въездных магистралей города.


Малому и среднему бизнесу — помощь. В Ставрополе — около 31 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса. Доля налоговых поступлений в бюджет города от их деятельности — 20%. «Несмотря на такой небольшой объем, ему отводится важная социальная роль, ведь в сфере предпринимательства задействовано около 83 тыс. ставропольцев. В период пандемии этот сектор пострадал больше всего», — подчеркивает глава Ставрополя.

В 2020 году из городского бюджета выделены субсидии 10 субъектам МСП. Средства пошли на открытие собственного бизнеса и частичное возмещение затрат в приоритетных сферах деятельности. Всего с начала реализации программы финподдержку получили свыше 110 субъектов МСП.

По новым дорогам на пути к транспортному комфорту. Транспортная система — залог развития экономики и социальной сферы Ставрополя. В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в нынешнем году отремонтировано 16 участков магистралей. Почти 16 км дорог приобрели современное асфальтобетонное покрытие с разметкой, нанесенной термопластиком, обновленные тротуары, сопутствующие элементы безопасности дорожного движения.

Не забыты и велосипедисты: для них оборудованы велодорожки. Центральными дорогами не ограничилось. Завершилась модернизация и внутриквартальной дорожной сети, запланированная на текущий год. Отремонтировано девять участков автодорог, расположенных в частном секторе и в стороне от центра. Общая протяженность — порядка 4,5 км. Работы финансировались за счет краевого бюджета.