В 2022 году в Кабардино-Балкарии в рамках национальных проектов начинается реализация крупных социально значимых проектов. Один из них — Баксанский групповой водопровод общей протяженностью 77 км, строительство которого стало возможным благодаря предоставленному правительством России бюджетному кредиту. Стоимость проекта превысила 2 млрд рублей, завершение работ планируется в декабре 2023 года.

По нацпроекту «Жилье и городская среда» разворачивается инфраструктурное строительство в районах жилой застройки Нальчика. Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» включает 12 общественных территорий, в том числе 7 новых скверов в Нальчике, благоустройство территорий в Прохладном, Баксане, Майском и Тырныаузе.

По нацпроекту «Здравоохранение» в регионе стартуют работы сразу на двух крупных объектах. Это Республиканский онкологический диспансер на 250  коек и поликлиника на 500 посещений в смену в Нальчике.

По нацпроекту «Образование» предусматривается строительство в КБР сразу 10 новых школ. В конце года завершится возведение школ на 785 мест в Прохладном, на 500 мест в Нарткале и на 500  мест в селении Куба. Минстрой республики заключил госконтракты на строительство двух крупных школ: на 1500 мест в Нальчике и на 1224 места в Баксане. В нынешнем году также начинается возведение еще одной школы на 560 мест в Прохладном, школ на 150 мест в Псынабо, на 500 мест в Красносельском, на 275 мест в Сармаково, на 330 мест в Майском. Эти объекты будут завершены в декабре следующего года.

В текущем году намечена сдача детских садов в Вольном Ауле, Новой Балкарии, дошкольного отделения в школе № 6 и ясельного блока в школе № 10 в Баксане, яслей дошкольного отделения в Ташлы-Тале.

В рамках госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта» в 2022 году планируется завершить спорткомплекс для занятий современным пятиборьем и начать крытый каток с искусственным льдом в Нальчике, строительство которого рассчитано до декабря 2024 года. В  план работ включено и мини-футбольное поле в Нижнем Чегеме.

По нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на нынешний год запланировано 66 объектов. Предполагаются приведение автодорог в нормативное состояние, замена барьерного ограждения, устройство пешеходных переходов со светофорами, ремонт автодорожных мостов. По госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» намечены 8  объектов местного значения протяженностью 11 км в границах Кенделена, Чегема-2, Уруха, Анзорея, Интернацио­нального, Бабугента, Ново-Ивановки и 2 объекта регионального значения общей протяженностью 7 км в границах Хушто-Сырта и Нижнего Чегема. Будет выполнен капитальный ремонт автодороги Чегем-2 — Булунгу между Нижним Чегемом и Хушто-Сыртом протяженностью 5,5 км, а также восстановлено асфальтобетонное покрытие автодороги Нальчик  — Нарткала.

Теги КБР