Ставрополь на протяжении многих лет имеет статус самого благоустроенного зеленого города России. МУП «Горзеленстрой» хранит традиции и способствует развитию на территории муниципального образования комфортных и удобных условий для населения. Причем предприятие обеспечивает ставропольчанам высокий уровень жизни уже 75 лет. 

«Наша главная цель — не только сохранить красоту природы нашего города, но и преображать ее, удивлять, радовать людей, создавать им настроение. Еще Гете подметил, что в «плохо устроенном городе обитатели, сами того не подозревая, пребывают в пустыне сумрачного существования», — рассказывает директор МУП «Горзеленстрой» Галина Волыченко.

С тяжелого послевоенного 1945 года и по сегодняшний день МУП «Горзеленстрой» окультуривает городское пространство и признается в любви городу красивыми цветочными композициями. Благодаря этому Ставрополь немыслим без цветников. Все привыкли к их беспрерывному цветению с ранней весны и до поздней осени. Еще не растаял снег, как на центральной площади появились крокусы. Чуть позже в разных частях города расцветают маргаритки, незабудки, нарциссы и, конечно, тюльпаны.

В своей работе предприятие руководствуется утвержденным главой города Планом мероприятий по озеленению Ставрополя на 2020 год. Согласно этому документу, в нынешнем году местные цветники украсили 180 тыс. штук различных весенних культур. К майским праздникам краевой центр украшают первые летние культуры: сальвия, агератум, тагетес. К концу весны и весь июнь высаживается основной состав летних цветов и ковровых растений: бегония, петунья, пеларгония, колеус, георгины, иризиния, ипомея. Кроме того, в октябре-ноябре специалисты высадили 121 тыс. луковичных и 81,4 тыс. шт. рассады двулетних растений. Только на одной Владимирской площади высажено 382 хвойных и лиственных дерева, 1200 кустарников, 450 кустов роз.

Помимо объектов, утвержденных Планом озеленения в 2020 году, силами «Горзеленстроя» проведены работы по благоустройству территории, прилегающей к ДК «Ставрополец», по восстановлению прибордюрной части городских автодорог после ремонта, благоустройству и озеленению территории Комсомольского пруда г. Ставрополя.

«В нашем городе активно применяются такие элементы ландшафтного дизайна, как вертикальное озеленение. Современные технологии позволяют применять в озеленении различные формы топиарной стрижки деревьев и кустарников. Устанавливаем модульные цветочницы — в виде шаров, крестов, арочных и других конструкций. Увеличивается количество подвесных кашпо и напольных ваз», — делится подробностями Галина Волыченко.

В 2020 году к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне на территории мемориального комплекса «Вечный огонь» выполнены работы по установке нового топиарного арт-объекта «1945-2020», в сентябре ко Дню города Ставрополя на территории Крепостной горы установлена топиарная фигура «Тюльпан».

«Все поставленные планом задачи мы выполняем. Мы стремимся к тому, чтобы на городских улицах, во дворах жители ощущали себя так же уютно, как и дома, и чтобы благоустройство городской среды по уровню комфорта и эстетической составляющей было на более высоком уровне, так как комфортная среда — это будущее всех городов. Поэтому в 2021 году мы планируем реализовать еще большее число масштабных мероприятий по созданию и реконструкции городских объектов озеленения», — завершает Галина Волыченко.