Краснооктябрьское сельское поселение Майкопского района Республики Адыгея включает в себя 11 населенных пунктов и 14 дачных садоводческих товариществ. На этих территориях проживает более 11 тысяч человек. И с каждым из них администрация муниципалитета старается выстраивать продуктивный диалог, ведь именно это является залогом повышения качества жизни всех жителей. 

Краснооктябрьскому сельскому поселению многое в 2020 году удалось реализовать благодаря участию региона в федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий». На условиях софинансирования в ст. Курджипской капитально отремонтировано здание Дома культуры. В п. Табачном завершено обустройство зоны отдыха с детской игровой и спортивной площадками, произведен капремонт ФАПа, построено футбольное мини-поле с искусственным покрытием, установлено уличное освещение по центральной улице, осуществлено строительство газораспределительных сетей низкого давления в жилых микрорайонах Бытовик и Радуга.

Закончено формирование 200 земельных участков для многодетных семей, произведено проектирование инфраструктурных объектов для их комплексной индивидуальной застройки, уже ведутся работы по обустройству подъездных дорог.


Глава республики постоянно призывает руководителей муниципалитетов вовлекать жителей в вопросы благоустройства. Так, на подготовительном этапе строительства зоны отдыха в п. Табачном силами жителей было организовано несколько субботников. В октябре 2020 года с целью создания зоны отдыха проводился конкурс на лучший проект парка отдыха в п. Краснооктябрьском с учетом мнения населения. Идеи проекта победителя будут приняты за основу нового парка отдыха. «Обратная связь с жителями позволяет понять, что необходимо решать в первую очередь. Мы открыты для диалога, принимаем справедливую критику, готовы к конструктивному сотрудничеству», — комментирует глава МО «Краснооктябрьское сельское поселение» Андрей Бондарец.

В 2021 году будет реализовано не меньшее число социально значимых проектов. Началось строительство тротуара в п. Табачном, завершается работа по подготовке документации для строительства тротуаров в п. Краснооктябрьском и ст. Курджипской. По поручению главы региона Мурата Кумпилова планируется капремонт автодороги Краснооктябрьский — Табачный через р. Лучка протяженностью 6 км. Дорога является стратегически важной для обоих населенных пунктов и очень долгожданной для их жителей.

Начаты работы по проектированию капремонта Дома культуры п. Краснооктябрьского с благоустройством территории, детской и спортивной площадок. Ведутся подготовительные работы по проектированию парка отдыха в п. Краснооктябрьском. Социальное развитие неотделимо от экономических успехов. В частности, на территории муниципалитета начало деятельность крупное предприятие по выращиванию овощей СБ «Агро». Общий объем инвестиций составит около 500 млн рублей. «Хочу выразить благодарность главе Республики Адыгея Мурату Кумпилову, главе МО «Майкопский район» Олегу Топорову за оказываемую помощь во всех жизненно важных вопросах поселения, а также Совету народных депутатов и жителям всего Краснооктябрьского сельского поселения за совместную работу, стойкость в решении проблем и поставленных задач и целенаправленность в достижении нашей общей цели — благополучия населения», — завершает Андрей Бондарец.