Значительно возросла инвестиционная привлекательность, активно благоустраиваются территории, реализуются проекты по развитию социальной инфраструктуры и аграрного сектора. Подробнее об этом — в интервью главы муниципального образования Магомеда Омарова.

Как в Сергокалинском районе строится инвестиционная политика? Какие проекты реализуются? 
Тенденций несколько: значительное увеличение доли инвестиций за счет частного бизнеса, преобладание собственных средств как источников финансирования и существенное увеличение доли вложений в сельское хозяйство. На протяжении последних пяти лет АПК в нашем районе развивается довольно активно: за счет частных инвестиций увеличились площади садов и виноградников, появились новые теплицы, откормочные мини-фермы КРС и птицеферма. В 2019 году на территории муниципалитета реализовано 11 инвестпроектов по линии сельского хозяйства на 73  млн рублей. Как и по всей республике, наши предприниматели преимущественно вкладываются в овощеводство закрытого грунта. Также мы делаем ставку на социальную инфраструктуру и малый бизнес. Прежде всего создаем комфортные условия для воспитания и обучения подрастающего поколения, за которым — будущее района: строим и ремонтируем детские сады и школы. Сейчас в рамках республиканской инвестпрограммы строятся школа на 150 мест в с. Миглакасимахи и детский сад на 120 мест в с. Мюрего, а в рамках программы сейсмоустойчивости объектов жизнеобеспечения — два ДОУ на 40 и 35 мест соответственно в с. Ванашимахи и Кадиркент. Благодаря участию в республиканской программе «100 школ» в нынешнем году мы завершили ремонт двух школ — в с. Кичигамри и Ванашимахи.
Еще один социально значимый проект, к реализации которого мы шли долгие годы, — завершение строительства группового водопровода Бурдеки  — Кичигамри — Сергокала протяженностью 27,7 км с очистными сооружениями.

А какие шаги предпринимаются в рамках нацпроектов «Образование» и «Здравоохранение»?
Работа в этих направлениях у нас на особом контроле. В учебных учреждениях мы создаем цифровую среду, педагоги проходят курсы повышения квалификации и совершенствуют свои компетенции. Всячески поддерживаем семьи, имеющие детей, благодаря созданию консультативных центров в школах. А в рамках нацпроекта «Здравоохранение» строим ФАПы, укрепляем материально-техническую базу медучреждений, внедряем новые методы работы.

Как в районе реализуется федеральная программа «Формирование комфортной городской среды»?
Очень активно. В ее рамках реализуется проект «Мой Дагестан — комфортная городская среда». За три года мы благоустроили Центральный парк, парк на ул. Матросова и парк «Дружба» в с. Сергокала. В 2021 году будут построены парк «Олимпийский» в с. Сергокала и «Парк-Годекана» в с. Кичигамри. Многие из этих территорий поистине уникальны. Например, парк «Дружба» построен на месте бывшей мусорной свалки, а сегодня является центром притяжения жителей.

Какими вы видите перспективы развития муниципального образования? 
Перспективы развития района мы видим в малом предпринимательстве, виноградарстве и сельхозпроизводстве, а также в развитии туризма. Необходимо создать на территории муниципалитета производственное предприятие или цеха по переработке местной сельхозпродукции. Мы готовы поддержать любого добросовестного инвестора, который придет в район, выделить ему землю для сельскохозяйственной деятельности, дать возможность работать на самых выгодных условиях по налогообложению. Главное, чего мы от него ожидаем, — обеспечение рабочими местами и стабильным доходом жителей.
 |