После развала СССР система профобразования переживала непростые времена. Однако в последние годы о роли СПО в решении вопросов эффективного функционирования социально-экономической сферы страны вновь заговорили на самом высоком уровне, поддерживая ее развитие нацпроектами и программами. О том, какие проекты реализуются в системе СПО в Кабардино-Балкарии, журнал «Вестник. Северный Кавказ» спросил у и. о. министра просвещения, науки и по делам молодежи КБР Анзора Езаова.

Анзор Клишбиевич, какова сегодня структура СПО в республике, насколько оно востребовано абитуриентами? 
В девяти подведомственных нашему министерству колледжах обучаются более 8 тыс. человек. И важно отметить, что по ряду направлений проходной вступительный балл в колледжи высок. Мы видим, что меняется само отношение абитуриентов к учреждениям профессионального образования, меняются сами образовательные учреждения в лучшую сторону. Так что интерес к СПО только возрастает. 
Обучение в республике проходит по 50 программам профобразования, в том числе по 12 из перечня топ-50. И сегодня наша основная задача — подготовить квалифицированных специалистов для удовлетворения потребностей реального сектора экономики КБР, в которой мы видим позитивные изменения и растущий интерес со стороны работодателей.

А какие механизмы применяются, чтобы познакомить работодателя и студента еще на стадии обучения? 
Во-первых, в соответствии с ФГОС СПО в учебном процессе по всем программам принимают непосредственное участие представители работодателей. А профильные организации являются базами для проведения практик. Современные образовательные стандарты требуют проведения до 50% практических занятий на их базах. Кроме того, представители работодателей принимают участие в экспертизе рабочих программ и дисциплин и программ практик, а также в работе ГИА, в том числе в качестве председателя государственной экзаменационной комиссии. 

Чтобы соответствовать современным производственным требованиям со стороны  работодателя, необходимо совершенствовать и саму базу учебных учреждений? 
Безусловно. И одним из эффективных механизмов в этом процессе является национальный проект «Молодые профессионалы», в реализацию которого республика включилась сразу же. Проект предусматривает в том числе грантовую поддержку на передовое оснащение колледжей, что служит подспорьем распространения в системе СПО новых образовательных технологий и формы опережающей профессиональной подготовки. 
У нас весьма неплохо реализуется этот проект. В 2019 году три профессиональные образовательные организации получили гранты и создали 15 мастерских. В 2020 году обладателями грантов стали еще два колледжа, сейчас ведется работа по созданию 9 мастерских. 
В следующем году также 2 организации получат средства на формирование еще 8 мастерских. В целом в 2021 году с нарастающим итогом мы получим 32 мастерские, оснащенные в соответствии с современными требованиями. А к 2024 году планируется создать 50 мастерских по одной компетенции, оборудование которых будет соответствовать мировым требованиям. 
 |