Дополнительные точки роста. Один из главных для Адыгеи документов — Индивидуальная программа социально-экономического развития республики на 2020-2024 годы, утвержденная правительством России и поддержанная руководством страны. По мнению экспертов, она помогает региону решать актуальные вопросы, связанные с модернизацией энергетической инфраструктуры, реализацией инвестиционных проектов в промышленности, агропромышленном комплексе и туризме, с поддержкой малого и среднего бизнеса, повышением качества социального обслуживания населения и доступностью медицинской помощи.

«Мы очень признательны президенту и правительству России за возможность реализации на территории Адыгеи Индивидуальной программы, — подчеркнул Мурат Кумпилов. — Нам важно было в первый год включить в нее социальные объекты. В последующем будем воплощать масштабные инфраструктурные проекты».

К настоящему моменту по программе уже реализованы проекты создания реабилитационного центра и стоматологической поликлиники, новое многоэтажное здание площадью более 5,5 тыс. кв. метров располагается в Черемушках — густонаселенном микрорайоне Майкопа. Открыта детская поликлиника в республиканской столице. Введены в эксплуатацию здания Дома культуры в поселке Яблоновском и культурно-спортивного досугового центра в поселке Энем.

В нынешнем году началась реконструкция набережной горпарка в Майкопе. Общая стоимость работ, которые должны завершиться в 2022 году, составит 405,7 млн рублей. Вместе с тем необходимо дополнительное финансирование капитального ремонта городских бассейнов, которые являются неотъемлемой частью архитектурного облика парка. По заверению председателя правительства России Михаила Мишустина в ближайшее время он даст поручения Минфину РФ об изыскании недостающих средств.

Также в текущем году продолжатся реконструкция автодороги Даховская — плато Лагонаки и газораспределительной станции в поселке Краснооктябрьском, обеспечение инженерной инфраструктурой земельных участков, предоставленных под жилищное строительство семьям, имеющим трех и более детей, реконструкция инфраструктуры спортивной школы по вольной борьбе и др.

Особое внимание в рамках Индивидуальной программы власти Адыгеи уделяют проектам, которые являются точками роста и имеют большое значение для развития экономического потенциала республики. В их числе — создание инфраструктуры горного кластера и индустриального парка в Тахтамукайском районе.

На территории формируемой промышленной зоны планируется обеспечить производственные и складские площади для размещения предприятий. При этом в рамках создания необходимой инфраструктуры для данной зоны и формирования на ее базе особой экономической зоны необходима поддержка по линии Минэкономразвития России. Еще одним драйвером развития не только туризма, но и экономики региона может стать горнолыжный курорт «Лагонаки». В соответствии с проектом там намечается построить 36 км трасс и 13 подъемников различного класса. Реализация проекта позволит открыть около 2 тыс. новых рабочих мест. В рамках Индивидуальной программы предусмотрено строительство дорожной инфраструктуры и электроснабжение курорта «Лагонаки».


Работа на опережение. Адыгея — активный участник национальных проектов. В частности, по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в прошлом году в республике со значительным опережением приведены в соответствие с требованиями участки автодорог регионального и местного значения общей протяженностью 69,5 км. На 70 объектах завершена укладка асфальтобетона и других типов покрытий.

«Эффективное выполнение задач нацпроекта 2020 года позволило нам приступить к реконструкции дорог сверх плана. Таким образом, сейчас мы реализуем плановые показатели 2021 года: осуществляется ремонт 11 участков автодорог протяженностью более 17 км. Из средств резервного фонда Правительства РФ на это было выделено 165,5 млн рублей», — прокомментировал Мурат Кумпилов.

По его мнению, набранные темпы уже сегодня свидетельствуют о готовности Адыгеи досрочно выполнить показатели нацпроекта на 2021 год и в следующем году приступить к реализации планов нацпроекта на 2022-2023 годы.

В списке транспортных приоритетов республики — строительство следующей очереди автодороги «Обход города Майкопа». В рамках первой очереди, введенной в 2009 году, проложено около 9 км. Протяженность второй очереди с тремя мостовыми сооружениями составляет 10,4 км, третьей — 7,5 км. В 2021-2023 годах запланировано строительство третьей очереди автодороги. Реализация этого проекта также ведется ускоренными темпами. При поддержке Минтранса России появится возможность начать освоение федеральных средств раньше планируемого срока. Завершение данного объекта значительно расширит транспортные возможности региона, разгрузит республиканскую столицу от транзитного транспорта и большегрузов, а также повысит ее инвестиционную привлекательность, улучшит экологию города. Проект особенно актуален для снятия нагрузки с дорожной сети Майкопа, которая является кратчайшим связующим звеном с федеральными трассами на подъездах к Кавказскому государственному биосферному заповеднику, Черноморскому побережью, морским портам и административным центрам субъектов ЮФО.

С учетом мнения жителей. Руководство Адыгеи целенаправленно занимается формированием комфортной городской среды. В прошлом году в республике благоустроено 35 дворовых и 14 общественных территорий. Благодаря успешной реализации проекта регион получил субсидию и дополнительно провел работу на 6 дворовых территориях в Майкопе. В нынешнем году запланировано благоустроить 13 общественных и 34 дворовых территории во всех муниципальных образованиях. На эти цели будет направлено 137,6 млн рублей.

По поручению Мурата Кумпилова в каждом муниципалитете своевременно составлены план работы на текущий и последующий годы, а также дорожная карта для досрочного и качественного проведения работ. Кроме того, разработан подобный алгоритм на 2022 год, который позволит приступить к его выполнению уже в текущем году.

Глава РА поставил задачу уделить особое внимание формированию списка очередных объектов для благоустройства в 2022 году с учетом мнения населения, что является ключевым условием для эффективной реализации проекта. С этой целью в муниципальных образованиях пройдут общественные обсуждения, а рейтинговые голосования — в муниципалитетах с населением свыше 20 тыс. человек: в Майкопе, Энеме и Яблоновском.

«При выборе объектов благоустройства решающее значение отводится мнению людей. Нам важен голос каждого жителя, чтобы выбрать наиболее востребованную для благоустройства территорию и сделать ее привлекательной для местного населения», — подчеркнул Мурат Кумпилов. 

Теги Адыгея