Система здравоохранения Республики Адыгея сумела справиться с вызовами 2020 года, связанными с пандемией коронавируса. Сегодня работа по диагностике, лечению и профилактике заболевания эффективно налажена во всех муниципалитетах, в каждом из них количество заболевших постоянно снижается. За жизненно важными задачами по борьбе с COVID-19 в регионе не забыли и о других важных направлениях.

В связи со сложившейся в начале 2020 года эпидемиологической обстановкой, растущим количеством заболевших коронавирусом в регионе под инфекционный госпиталь развернуты койки в трех медицинских организациях: Адыгейской республиканской клинической инфекционной больнице, Майкопской городской клинической больнице, Тахтамукайской ЦРБ (Энемской РБ).

Налажена работа по лечению легких форм коронавируса в амбулаторных условиях. Пациенты изолируются на дому, и оказание им помощи осуществляется специалистами врачебно-сестринских бригад амбулаторно-поликлинического звена. Препараты выдаются пациентам бесплатно. В результате принимаемых профилактических мер в Адыгее удалось значительно снизить число заболевших коронавирусом. 25 февраля зафиксировано наименьшее число заболевших практически за год пандемии. Всего за сутки выявлено 7 случаев, коэффициент распространения инфекции сократился до 0,74. Число заболевших COVID-19 снижается во всех муниципалитетах. Это отразилось и на уменьшении пациентов в инфекционных госпиталях Адыгеи. Если раньше было развернуто 1260 койко-мест, то сейчас из-за ненадобности их число сокращено до 400. Причем эти койки оборудованы согласно минимальным требованиям к осуществлению профилактики, диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции. По-прежнему госпитализируются люди со средней и тяжелой формой заболевания по результатам ПЦР- и КТ-исследований. Планируется, что с апреля начнутся диспансеризация и профилактические осмотры взрослого населения. Что касается лечебных учреждений как стационарного, так амбулаторно-поликлинического звена, то все они уже работают в штатном режиме. Несмотря на испытания пандемии, система здравоохранения Адыгеи не забывала и о других не менее важных направлениях. На региональный проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в 2020 году выделено 121,2 млн рублей, из них 72,1 млн рублей — на приобретение 97 единиц оборудования для Майкопской ГКБ и Адыгейской РКБ. В 2021 году обновится база еще нескольких учреждений: Регионального сосудистого центра, расположенного на базе Адыгейской республиканской клинической больницы, Первичного сосудистого отделения, расположенного на базе Майкопской городской клинической больницы и Адыгейской межрайонной больницы им. К. М. Батмена. Объем финансирования проекта «Борьба с онкозаболеваниями» в 2020 году составил 334,9 млн рублей, приобретено 45 единиц медоборудования для Адыгейского республиканского клинического онкодиспансера им. А. Х. Ашхамафа, Адыгейской РКБ и Майкопской ГКБ.

«В 2021 году на базе Кошехабльской ЦРБ запланировано открытие Центра амбулаторной онкопомощи. В этом году в АРКОД установлена и полностью функционирует система МРТ Ingenia 1.5T», — комментирует министр здравоохранения региона Рустем  Меретуков. Уделено внимание и проекту «Развитие системы первичной медико-санитарной помощи», в 2020 году введено в эксплуатацию 23 новых ФАПа в Майкопском, Гиагинском, Шовгеновском, Кошехабльском, Тахтамукайском, Теучежском районах. На эти цели из федерального бюджета было выделено около 86 млн рублей.