Сегодня этим вопросом серьезно занимаются и федеральные, и окружные, и региональные органы власти. Успех зависит от целого ряда факторов, включая активизацию инвестиционных процессов, открытие современных и конкурентоспособных производств, создание условий для успешного развития малого и среднего бизнеса. В приоритете — обеспечение занятости молодежи. 


Снять напряженность. 10 декабря в Пятигорске под председательством Юрия Чайки состоялось заседание Совета при полномочном представителе президента России на Северном Кавказе. Обсуждался один из важнейших для СКФО вопросов — снижение уровня безработицы.

Как подчеркнул Юрий Чайка, социально-экономическая ситуация на Северном Кавказе характеризуется рядом долговременных проблем, которые ведут к существенному отставанию основных показателей развития субъектов округа от среднероссийских. «Одним из самых важных и сложных для СКФО вопросов, который не удается решить на протяжении многих лет, является проблема безработицы, — признал полпред. — К числу объективных причин такого положения следует отнести малый приток инвестиций, небольшое число промышленных производств, особенно современных и конкурентоспособных, низкую квалификацию работников, отсутствие необходимых условий для развития малого и среднего бизнеса».

В период пандемии ситуация на рынке труда Северного Кавказа обострилась, количество граждан, лишившихся работы, увеличилось почти в 5 раз. Согласно данным Росстата, на конец октября 2020 года регистрируемая безработица в округе достигла почти 12% от общей численности рабочей силы, что практически в 3 раза превышает аналогичный показатель по России (4,6%). Наибольшая доля безработных отмечена в Ингушетии (почти 24%) и Чечне (21%), наименьшая — в Ставропольском крае (6,1%). Коэффициент напряженности на рынке труда СКФО составил 14 человек на одну вакансию (в России — два человека), при этом в Ингушетии — 153, в Чечне — 79 человек.

Заместитель министра труда и социальной защиты России Елена Мухтиярова констатировала большую трудоизбыточность территорий Северного Кавказа и указала на важность принятия оперативных мер на федеральном и региональном уровнях для стабилизации ситуации на рынке труда СКФО. «Восстановление занятости уже в 2021 году — одна из приоритетных задач, — заметила она. — Мы ждем от субъектов предложения с перечнем конкретных мероприятий, которые позволят охватить максимальное количество нуждающихся в помощи по поиску работы граждан».


Региональные контрмеры. Судя по имеющейся фактуре, субъекты не бездействуют. Как рассказал глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов, из-за сложной эпидемиологической ситуации за апрель — декабрь 2020 года в органы службы занятости населения через портал госуслуг обратились более 73 тыс. жителей республики, что привело к росту безработных в 3 раза. Вместе с тем в Ингушетии реализуется план мероприятий, призванный значительно снизить остроту проблемы. Среди них — заключение 30 соглашений о сотрудничестве в сфере труда и занятости с регионами, пересмотр подходов к миграционной политике, создание новых рабочих мест за счет реализации инвестиционных проектов. В результате к ноябрю количество вакансий в республике увеличилось почти в 5 раз. Напряженность на рынке труда снизилась с 1060 до 221 человека на одну вакансию, уровень регистрируемой безработицы — с 25% до 20,5%.

Важным элементом проводимой работы является вовлечение населения в предпринимательскую деятельность. Сегодня в Ингушетии действуют 4184 субъекта МСП с численностью работников 5550 человек. «Планируется, что по итогам 2020 года будет дополнительно создано несколько десятков субъектов МСП, а по итогам 2021 года более 1500 человек зафиксируют статус самозанятого», — сообщил Махмуд-Али Калиматов.

В Северной Осетии в рамках госпрограммы «Содействие занятости населения РСО — Алания на 2014-2024 годы» на данный момент трудоустроены свыше 2 тыс. человек, получили возможность повысить квалификацию и переобучиться 240 жителей.

«В республике реализуется программа «Борьба с бедностью», пилотный проект стартовал в 2019 году. Набирают темп профориентационная кампания и подготовка кадров для туристического кластера в Мамисоне, где планируется открыть более 2 тыс. рабочих мест. С целью привлечения инвесторов в Алагирском и Ирафском районах созданы зоны приоритетного экономического развития. На сегодня подписаны соглашения с пятью инвесторами, которые обеспечат более 400 рабочих мест», — рассказал глава Северной Осетии Вячеслав Битаров.

Между Рострудом и правительством республики заключено соглашение о реализации государственной программы дополнительных мероприятий. Благодаря ей на общественные работы был привлечен 471 житель региона. Нетрудоустроенные граждане, а также сотрудники организаций, находящиеся под риском увольнения, обрели рабочие места до конца 2020 года с оплатой в размере МРОТ.

Кроме того, в Северной Осетии действуют меры поддержки МСП, которые направлены как на обеспечение занятости работников малых и средних предприятий, так и на стимулирование их выхода из тени. На сегодня выдано 93 льготных кредита на общую сумму 129,6 млн рублей для выплаты зарплаты и пополнения оборотных средств. Одобрено 63 заявления на реструктуризацию долга, из которых 40 — от предпринимателей, работающих в сферах, признанных наиболее пострадавшими от COVID-19.

Занять молодежь. Юрия Чайку настораживает, что более половины от общей численности безработных на Северном Кавказе составляет молодежь, особенно проживающая в сельской местности.

«В январе — сентябре 2020 года в органы службы занятости СКФО поступило 213,5 тысячи заявлений молодых людей о содействии в поиске подходящей работы, из них трудоустроились всего 11% (23,8 тысячи человек), — привел данные полпред. — Необходимо выработать действенные механизмы, направленные на повышение уровня социальной защищенности молодежи, а также на совершенствование вопросов их трудоустройства… Активизировать усилия по разработке и реализации мер, способствующих повышению качества рабочей силы, включая образовательные программы профессиональной подготовки и переподготовки кадров, в том числе безработных граждан, поддержку трудоустройства и обеспечение стажировок молодежи, создание условий для развития территориальной мобильности граждан, а именно трудоустройство жителей СКФО в других регионах России».

С такой постановкой вопроса согласен ректор Северо-Кавказского федерального университета Дмитрий Беспалов. По его мнению, СКФО как один из самых молодых и многонациональных макрорегионов страны нуждается в принятии новых системных решений, которые нужно прорабатывать в сотрудничестве с высшими учебными заведениями. В частности, возможно создание Консорциума университетов СКФО для организации сетевого взаимодействия, интеграции академической и университетской науки, кадрового обеспечения приоритетных направлений науки и технологий.

«В рамках деятельности консорциума будут обеспечены создание единого кадрового резерва и базы вакансий округа, выработка комплексных предложений о формировании конкурентоспособных условий и комфортной среды для выпускников, мониторинг и управление человеческим капиталом», — пояснил Дмитрий Беспалов.

Большие надежды возлагаются и на центры управления регионами (ЦУРы), которые в соответствии с поручением президента были открыты к 1 декабря 2020 года. Северо-Кавказский федеральный округ завершил эту работу первым в России.

Для обеспечения более эффективной деятельности новых структур АНО «Диалог Регионы» и Северо-Кавказский федеральный университет приняли решение о создании на территории СКФО первого в стране окружного координационного центра ЦУР. «Эта инициатива поможет привлечь большое количество молодых людей, добавит им возможностей «прокачаться» в информационных и социальных науках, а главное — в их практическом применении», — прокомментировал руководитель АНО «Диалог Регионы» Алексей Гореславский.