Сельское хозяйство — одно из приоритетных направлений развития экономики Абхазии, особенно растениеводство. Уникальный климат дает возможность выращивать большое количество агрокультур. Гудаутское арендное экспериментальное хозяйство «Наш сад» уже 10 лет занимается возделыванием яблоневого сада, а параллельно выращивает киви, фейхоа, персики и орех пекан. 

Гудаутское арендное экспериментальное хозяйство «Наш сад» существует с 2010 года. В советское время здесь располагался питомник Института сельского хозяйства академии наук РА. В 1990 году предприятие взяло в аренду эти площади, а сегодня их уже не узнать. Общая площадь садоводческого хозяйства — более 33 га. Здесь выращивают несколько сортов яблок, персики, киви, фейхоа и орех пекан.

«Мы выращиваем несколько сортов яблок, в том числе сорт Гала, — рассказывает директор Гудаутского арендного экспериментального хозяйства «Наш сад» Джота Айба. — Раньше здесь возделывали местные сорта яблок, но в 2011 году мы привезли несколько саженцев из Италии, которые хорошо прижились на абхазской земле и плодоносят. В год мы собираем до 110 тонн яблок. Выращиваем и киви. Наше предприятие стало первым, кто стал возделывать его на территории Абхазии. Ежегодно плантации дают свыше 45 тонн этого фрукта, который также отправляется в Россию».

Предприятие поставляет яблоки на внутренние рынки. «Яблоки очень любят в Абхазии. Наше предприятие покрывает только одну десятую часть потребности внутреннего рынка в этих фруктах», — поясняет руководитель хозяйства.

Выращивают здесь и персики. В год персиковые сады дают 4-5 тонн урожая, который расходится очень быстро. Около 8 тонн собирают в хозяйстве и фейхоа. Еще одна культура, выращиваемая на предприятии, — орех пекан. Площадь ореховой плантации — около 3 га. Собирать орех — дело нешуточное. Ореховые деревья достигают высоты 15 метров. Но в основном спелый орех падает на землю, где его и собирают. Фрукты — очень полезный продукт. По наличию витаминов, микроэлементов и оксидантов им нет равных. «В Абхазии сегодня проживает большое количество долгожителей, а все почему? Не мясо, а фрукты занимают значительную часть их рациона питания, — уверен Джота Айба. — Поэтому мы и занимаемся выращиванием фруктов. Ежегодно приглашаем людей на сбор урожая, в том числе и гостей республики. Это своего рода агротуризм, когда люди приезжают посмотреть, как растет киви или персик. Но у них есть возможность самим срывать спелый фрукт с дерева. Всем гостям, кто к нам приезжает, нравится сбор урожая, и на следующий год они обязательно возвращаются».

 | 
Теги Абхазия