Адыгейский педагогический техникум, созданный в 1925 году, прошел долгий путь — от техникума, училища до колледжа — и стал кузницей кадров для отраслей народного хозяйства, частью самобытности и культуры народа. В его стенах подготовлено 20 тысяч специалистов, среди которых известные ученые, писатели, учителя, воспитатели, художники, спортсмены. Воспитанники педтехникума Хусен Андрухаев, Айдамир Ачмизов, Даут Нехай, Кимчерий Бжигаков удостоены звания «Герой Советского Союза». 


Сегодня в колледже работают 36 штатных высококвалифицированных преподавателей, в том числе 3 кандидата наук, 1 заслуженный учитель РФ, 8 удостоены звания «Заслуженный работник народного образования РА», 3 имеют награду «Отличник народного просвещения», 6 — награду «Почетный работник среднего профессионального образования РФ». Здесь трудятся почетные работники общего и профессионального образования. Возглавляет коллектив почетный работник высшего образования РФ, кандидат педагогических наук Мурат Кагазежев.

Такой профессиональный потенциал позволил создать в колледже оптимальные условия для организации эффективной учебной и научно-исследовательской деятельности преподавателей и студентов.

Многие обучающиеся принимают участие в ежегодных научно-практических студенческих конференциях всех уровней, являются дипломантами всероссийских конкурсов.

Педагогический колледж работает в тесном контакте с Адыгейским государственным университетом, Майкопским государственным технологическим университетом. Ежегодно около 90% выпускников колледжа продолжают обучение на факультетах этих и других вузов РФ.

Колледж интернационален по своему составу: в нем обучаются около 800 ребят — представителей более 20 национальностей. С 2006 года ежегодно здесь проводится Фестиваль народного творчества РА «Мы разные — в этом наше богатство, мы вместе — в этом наша сила», который с 2012 года приобрел статус республиканского.

С 2016 года в АПК им. Х. Андрухаева проходит Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции «Дошкольное воспитание», с 2017 года — по компетенции «Преподавание в младших классах». А с 2020 года на базе колледжа функционирует республиканская инновационная образовательная площадка, реализующая проект «Внедрение дистанционного обучения по направлению «Дошкольное образование» (заочное обучение)».


За выдающиеся заслуги в области образования и духовно-нравственного воспитания, направленного на формирование интеллектуального и профессионального потенциала общества и государства, способствующего процветанию, славе и величию России, колледж награжден большим числом наград, в числе которых медаль «Слава Адыгеи» (2005 год). АПК им. Х. Андрухаева занесен во Всероссийский национальный реестр «Сто лучших ссузов России» в разделе «Элита образования России» (2008 год), а также в национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России-2013». В 2016 и 2019 годах колледж удостоен звания дипломанта конкурса за образовательные услуги на Всероссийском конкурсе «100 лучших товаров России».

Осенью 2020 года колледж успешно прошел профессионально-общественную аккредитацию по специальности 44.02.02 «Преподавание в начальных классах».