Социальная политика Чеченской Республики в последние годы развивается стремительными темпами. Ахматовский район г. Грозного — самый крупный и самый населенный в столице региона. Здесь проживает свыше 90 тыс. человек, и порядка 80% из них обслуживаются в районном отделе труда и социального развития.

Прием документов от грозненцев в отделе осуществляется по 20 категориям. Среди них — ежемесячное и единовременное пособие по уходу за ребенком, выплаты многодетным семьям, инвалидам, сиротам, участникам ЧАЭС, военных действий в Афганистане, ветеранам труда, обладателям ордена Славы и ордена Кадырова, нуждающимся в улучшении жилищных условий, почетным донорам и многим другим.

В частности, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2021 году получили почти 1500 человек на общую сумму свыше 280 млн рублей. Единовременное пособие на ребенка получили 1846 семей в общей сумме 34 млн рублей. В районе почти 3 тыс. многодетных семей, 66 детей-сирот, 7965 инвалидов — все они также получают необходимые выплаты. Кроме того, 854 ветерана труда получают свои ЕДВ. Жителям выплачиваются пособия на погребение, выдаются льготные талоны на проезд и так далее.

«По направленности программ, которые осуществляет наше ведомство в тесном взаимодействии со всеми структурами по социальному обеспечению населения, затрагиваются все категории граждан. Прямое сотрудничество с Министерством труда, занятости и социального развития Чеченской Республики, префектурой Ахматовского района Грозного, комплексным центром социального обслуживания населения района, центрами занятости и другими ведомствами сегодня выстроено на хорошем уровне, нет бюрократических проволочек и препон, которые бы тормозили процесс взаимодействия», — отмечает руководитель ГКУ «Отдел труда и социального развития» Ахматовского района г. Грозного Исмаил Дадуев.

Работа отдела держится на четырех базовых позициях: ответственности, порядочности, терпимости и доброжелательности. Люди отзываются о работниках отдела как о квалифицированных специалистах с чутким отношением к проблемам других. Здесь стараются позаботиться о каждом, кто нуждается в понимании и конкретной помощи. Не удивительно, что при таком отношении к работе сотрудники отдела не раз были удостоены наград и званий.

К примеру, главный бухгалтер Луиза Эльмурзаева, посвятившая свыше 20 лет жизни работе в учреждении, является обладателем правительственной награды Чеченской Республики «Заслуженный работник социальной сферы». По достоинству оценены профессиональные и человеческие качества руководителя отдела труда и социального развития Ахматовского района Исмаила Дадуева. Он снискал уважение как в своем коллективе, так и среди коллег в Министерстве труда, занятости и социального развития Чеченской Республики, сотрудников других организаций и учреждений. За добросовестное и безупречное исполнение своих служебных обязанностей награжден почетной грамотой главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, почетными грамотами Министерства труда, занятости и социального развития региона. Является обладателем золотой медали Российской муниципальной академии как «Лучший муниципальный служащий России».