Аграрный Сунженский район Ингушетии открыл для себя новое перспективное направление экономики. В рамках нацпроекта «Демография» в конце 2020 года был запущен в эксплуатацию спортивно-тренировочный комплекс «Мужичи» на берегу реки Асса в предгорьях Ассиновского ущелья. С модернизацией построенного полвека назад комплекса муниципальные власти намерены привлечь в район и спортсменов, и туристов. 

Основной отраслью экономики Сунженского района является сельское хозяйство. Здесь на плодородных землях работают такие крупнейшие игроки регионального АПК, как ООО «Сад-Гигант Ингушетия» (более 1 тыс. га фруктовых, в том числе интенсивных, садов) и тепличный агрокомплекс «Сунжа» (10 га теплиц), составляющие долю в две трети районного агропрома. Однако в 2020 году новой перспективной отраслью экономики муниципалитета стал туризм. Запущенный в эксплуатацию спортивно-тренировочный комплекс «Мужичи» на источниках сульфидных вод может со временем превратиться в центр притяжения спортсменов не только республики, но и всей РФ, стать опорной базой для национальной сборной и местом проведения крупных международных соревнований. В планах муниципалитета также строительство туристической базы в районе селения Алкун у входа в Ассиновское ущелье. Претворение в жизнь этих планов поможет властям МО создать новый источник наполнения местного бюджета и реализации национальных и республиканских проектов, которые в пандемическом 2020 году не останавливались ни на день. 


«Несмотря на тяжелую эпидемиологическую обстановку в районе, мы продолжили реализацию нацпроекта «Формирование комфортной городской среды, — рассказал глава администрации Сунженского района Магомет Дзейтов. — В 2020 году были благоустроены три общественные территории — в сельских поселениях Алхасты, Троицкое и Аршты. Уложены тротуары, проведено освещение, установлены скамьи, урны, построено мини-футбольное поле. Общий объем финансирования для благоустройства в минувшем году составил около 12,5 млн рублей». В селении Нестеровское по нацпроекту «Культура» скоро должен быть открыт после реконструкции Дом культуры, построенный еще в советское время. Из федерального бюджета на это выделено 20,4 млн рублей. В рамках этого же нацпроекта в районе были реконструированы два ДК и построено еще одно учреждение культуры. По нацпроекту «Демография» в сельском поселении Мужичи построен детский сад «В гостях у сказки» на 120 мест. Новый детсад обеспечен современным спортивным оборудованием, игровыми и музыкальными залами, учебным и дидактическим материалом. Для развития творческих способностей детей в учреждениях открыты изостудии, а для работы психолога  — сенсорные комнаты. «В 2021 году в рамках нацпроекта будет построен детсад на 220 мест в селении Троицкое и возведена спортплощадка в селении Мужичи. В Троицком ожидается открытие школы на 720 мест по нацпроекту «Образование». Сдача школы снизит нагрузку на четыре учебных заведения в Троицком и не допустит их перехода на трехсменный режим обучения», — рассказал заместитель главы администрации Сунженского района Беслан Цечоев.