Санаторный детский дом № 12 г. Ставрополя, отметивший 60-летие, считается образцовым, программы и практики его специалистов признаются лучшими на уровне РФ. Он является стажировочной площадкой Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, включен в реестры «Ведущие образовательные учреждения России» (2016, 2017, 2018) и «Всероссийская книга почета» (2019).

Детский дом рассчитан на детей с хроническими заболеваниями, которые нуждаются в лечении и находятся под пристальным вниманием медработников. В учреждении созданы все условия для оздоровления детей и развития их личности. К услугам ребят библиотека — медиатека с компьютерами, выходом в интернет, обновленным книжным фондом и читальный зал. Помещения и территория учреждения приспособлены для использования лицами с ограниченными возможностями здоровья. Для проведения занятий с детьми имеются сенсорная комната, кабинеты психологов, логопеда-дефектолога, интерактивных социально-педагогических технологий, мультстудия «Деворяндия», радиорубка. Открыты хореографический зал, театральная студия «Овация», компьютерный класс «Интернешка», швейная мастерская, студия народных инструментов, музыкальный зал. Работают спортивный и тренажерный залы, стадион, волейбольная площадка, мини-футбольное поле, уличные тренажеры.

На базе детдома организована работа краевых центров. Один из них — ресурсный, специалисты которого аккумулируют передовые технологии, разрабатывают инновационные техники работы с детьми, внедряют у себя и тиражируют в масштабах РФ. В структуре учреждения — краевой кризисный центр, в рамках которого работает площадка, не имеющая аналогов в России, — «АРТ-HOUSE» . С подростками, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, работают представители творческих профессий, люди искусства. Их помощь получают ребята из организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Ставропольского края, приезжающие в сопровождении психологов.

Также действуют краевой центр постинтернатного сопровождения и социальная гостиница, где временно, до получения собственного жилья, проживают выпускники детдомов. Ребятам оказывается помощь с трудоустройством, оформлением нужных документов, другим вопросам. Для молодых мам-выпускниц детдомов есть подразделение «Ветер надежды».

Эффективность многогранной работы проверена временем. В 2020 году три разработанные и апробированные учреждением программы вошли в федеральный реестр лучших практик помощи детям и семьям с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации. Кроме того, площадка «АРТ-HOUSE» победила во Всероссийском конкурсе педагогических инициатив в области социализации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, средствами искусства. В том же году детдом завоевал шесть золотых медалей в международных конкурсах. Достижения обусловлены высокой компетентностью коллектива детского дома, который 15 лет возглавляет кандидат педагогических наук, отличник народного просвещения Антонина Остроухова, грамотный управленец, опытный педагог. Все руководители структурных подразделений имеют высшее образование — педагогическое, психологическое, юридическое. Команда объединена стремлением быть полезными детям, окружив их вниманием, подготовив морально и физически к полноценной взрослой жизни, неугасающим желанием помочь каждому ребенку обрести любящих и любимых родителей.