Левашинский район всегда считался одним из самых известных и благополучных в Дагестане. Это родина трех руководителей республики, многих известных людей. Сегодня здесь активно развиваются экономика, инфраструктура, социальная сфера. О том, что сделано за последние годы, «Вестнику» рассказал глава Левашинского района РД Шамиль Дабишев. 

— Левашинская земля традиционно известна как край умных, трудолюбивых, талантливых людей, и за последние несколько лет нам удалось достичь успехов в развитии нашей территории. Прежде всего отмечу, что все главные позитивные преобразования в районе связаны с активным участием в национальных проектах и целевых программах федерального и регионального уровней.

В первую очередь муниципалитету не хватает детских садов: охват дошкольным образованием у нас всего 60%. Более 10 ДОУ организовали сами жители района, оборудовали свой дом, администрация оплачивает питание и зарплату сотрудников. Сейчас планируется строительство детсада на 250 мест.


Когда собираемся возвести любой социальный объект, прежде чем подать документы в программу, обсуждаем с населением, чтобы людям это было нужно и удобно. Недавно построили школу на 504 места в Наскенте. У нас всего лишь 4 аварийные школы, в Охлинской в нынешнем году введут новый корпус. Организовали горячее питание в образовательных учреждениях, помогают родители, меценаты. Мы следим, где и чем в какой школе кормят, — на обед одного ребенка выделяется 70 рублей.

В позапрошлом году ввели районную поликлинику, по линии Минспорта РД построено несколько футбольных полей. В разных селах района по федеральным программам «Комфортная городская среда» и «Местные инициативы» только за прошлый год построено 13 скверов, парков и детских площадок. Четыре проекта строятся сейчас. Они стали первыми общедоступными площадками в этих селах, раньше покататься на качелях можно было только в детсадах. В райцентре был обновлен парк «Победа» с памятником левашинцам, погибшим на войне. Здесь поставили беседки, скамейки, посадили деревья.

Удалось привести в порядок большинство дорог. В последние годы весь транспортный налог оставили в селах, и за счет этого нам удалось заасфальтировать ряд важных путепроводов. В рамках программы «Мои дороги» отремонтированы три внутрисельские автодороги на 22 млн рублей.


Самая главная проблема района — водоснабжение. Питьевая водопроводная и даже техническая вода есть далеко не во всех населенных пунктах, поэтому местным жителям приходится набирать воду в бочки. Для решения проблемы мы уже запланировали строительство водовода с Кулинского района, работы должны быть завершены в 2023 году. Это очень затратный проект — стоит более 1,5 млрд рублей, но он решает проблему не только Левашинского, но и Сергокалинского, Каякентского районов. Помимо этого по федеральной программе построены водопроводы в селах Цудахар и Верхнее Лабкомахи, запланировано бурение скважин в селах Хахита и Нижнее Чугли.