Минэкономразвития России подвело очередные итоги реализации государственной программы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа». За 2021 год она выполнена на 93,4% против 89,5% годом ранее. Общий объем финансирования составил 18,4 млрд рублей. Кассовое исполнение — 17,3 млрд рублей, или 105% к 2020 году. Социальная, коммунальная и туристическая инфраструктура СКФО пополнилась 12 новыми объектами. 

Директор департамента реализации государственной программы социально-экономического развития СКФО Минэкономразвития России Камиль Бексултанов рассказал, что со 100-процентным кассовым исполнением 2021 год завершили Северная Осетия, Карачаево- Черкесия, Кабардино-Балкария и Чечня. Выше уровня 2020 года, но не в полном объеме выделенные средства израсходовали Ставропольский край (72,8%) и Дагестан (81,9%).

Из 21 объекта капитального строительства, запланированного к вводу в эксплуатацию в прошлом году, в установленные сроки сданы 12: пять общеобразовательных, два дошкольных, три коммунальных, по одному медицинскому и туристическому.

В селении Ново-Ивановское Кабардино-Балкарии впервые за 20 лет появилась новая школа на 440 мест со стадионом, баскетбольной и волейбольной площадками. В городе Пятигорске завершена реконструкция гимназии № 11 на 252 ученика, ее здание построено в начале XX века и является памятником архитектуры. В Чечне открыты две коррекционные школы-интерната на 386 мест для детей с особенностями развития, в селе Гамиях (Дагестан) и городе Беслане (Северная Осетия) — два детских сада на 260 воспитанников.

В городе Буденновске восстановлен корпус инфекционного отделения краевого центра специализированных видов медпомощи, не функционировавший восемь лет из-за ветхости здания. Обновлена коммунальная инфраструктура: построены водоводы, водозаборные скважины, селелавинозащитные сооружения. Модернизирована инфраструктура горного курорта «Архыз» в Карачаево-Черкесии.

«Мы планомерно выполняем главную задачу госпрограммы — повышение качества жизни на Северном Кавказе. Государство традиционно вкладывается в те объекты, которые не интересны частным инвесторам, но необходимы населению и служат основой экономического благополучия регионов», — прокомментировал заместитель министра экономического развития РФ Сергей Назаров.

По итогам реализации госпрограммы в 2021 году субъекты СКФО не использовали около 1,1 млрд рублей из федерального бюджета. Большая часть средств останется на местах для завершения строительства и ввода в эксплуатацию восьми объектов. Один такой объект, относящийся к инженерной инфраструктуре, сдан в начале 2022 года в Дагестане.

В декабре прошлого года Правительство РФ утвердило изменения в государственную программу развития Северного Кавказа. Теперь она включает в себя три направления и 21 показатель. Целью документа наряду с ростом уровня социально-экономического развития СКФО стало повышение качества жизни населения, туристической и инвестиционной привлекательности округа.

В нынешнем году на реализацию программы предусмотрено 14,8 млрд рублей, запланирован ввод в эксплуатацию 43 объектов капитального строительства, из которых 24 относятся к туристической инфраструктуре. А до 2030 года размер финансирования составит 169,2 млрд рублей.