В 1929 году в Махачкале было создано Управление шоссейных и грунтовых дорог автотранспорта ДАССР — «Дагавтотранс». Учреждение не раз реформировалось, и сейчас заказчиком по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию автомобильных дорог является ГКУ «Дагестанавтодор» — подведомственное учреждение Министерства транспорта и дорожного хозяйства РД.

ГКУ «Дагестанавтодор» выполняет широкий спектр задач по строительству, реконструкции, капитальному и текущему ремонту, содержанию автомобильных дорог, а также по обеспечению безопасности движения на дорогах общего пользования в республике. В ведении управления находится свыше 7,5 тыс. км автодорог, в том числе 2,8 тыс. км республиканского и 4,7 тыс. км местного значения. От общей сети 43,6% — дороги с усовершенствованным типом покрытия. В дорожной отрасли региона занято около 3,2 тыс. человек, свыше 1,3 тыс. — в сфере содержания и эксплуатации дорог общего пользования и более 1,8 тыс. — в сфере дорожного строительства.

В 2020 году в Дагестане построено и реконструировано более 132,8 км автомобильных дорог и 10 капитальных мостов. Общий объем финансирования составил 10,5 млрд рублей. Также в рамках реализации федеральной программы «Устойчивое развитие сельских территорий» реконструировано 10,3 км автодорог, освоено 139,0 млн рублей.

В республике успешно реализуется национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В 2020 году из средств дорожного фонда 852,6 млн рублей направлено на строительство и ремонт 31 км автодорог общего пользования. Кроме того, выполнен капитальный ремонт 389,2 км автодорог и 13 мостов.


В 2020 году по проекту «Мой Дагестан — мои дороги» городам и районам республики было выделено более 1,3 млрд рублей субсидий, за счет чего отремонтировано 247 км автодорог. Также 680 млн рублей из дорожного фонда было направлено на развитие сети автодорог г. Махачкалы. Это позволило отремонтировать 57 км городских магистралей.

«Несмотря на ограничения из-за пандемии коронавируса, в 2020 году мы провели большую работу и реализовали ряд важных проектов, — рассказывает заместитель руководителя ГКУ «Дагестанавтодор» Ханмагомед Рагимов. — В Дагестане очень развита сеть автомобильных дорог, к тому же здесь преобладают горные дороги, и обеспечение дорожного движения в этой местности жизненно необходимо людям. В 2020 году нам удалось соединить автомобильным сообщением еще один районный центр с дорогой с усовершенствованным покрытием — Кулинский район. На сегодня остается всего три райцентра, не имеющих автомобильного сообщения с дорогами с усовершенствованным покрытием. Но в ближайшей перспективе эта задача также будет решена. Сейчас в республике ведется большая работа по приведению в нормативное состояние всей дорожной сети. Уверен, что задачи поставленные перед Минтрансом РД, будут выполнены качественно и точно в заданные сроки».