В бассейне реки Большой Зеленчук в Карачаево-Черкесии уютно расположилось Архызское сельское поселение. Здесь активно развиваются различные виды туризма — конный, велосипедный, рафтинг и другие. Но главным приоритетом деятельности для администрации поселения является удовлетворение интересов, запросов и нужд жителей.

На постоянном контроле в администрации сельского поселения находятся вопросы социального характера. В поле особого внимания — многодетные и малообеспеченные семьи, вдовы погибших фронтовиков и участников боевых действий Великой Отечественной и афганской войн, участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Ежегодно на проведение новогодних мероприятий администрация выделяет денежные средства. В 2021 году дошкольники и дети из малообеспеченных семей пос. Нижний Архыз и с. Архыз получили новогодние подарки, приобретенные за счет администрации.

Не остаются без внимания и участники боевых действий, блокадники, вдовы участников ВОВ и труженики тыла — ежегодно в День защитника Отечества и День Победы администрация сельского поселения оказывает им материальную помощь.

Бережно в Архызском сельском поселении относятся и к памяти о великом подвиге советских солдат и к тому, чтобы передать эту память будущим поколениям. По программе «Увековечивание памяти погибших при защите Отечества», рассчитанной на 2019-2024 годы, приобретен строительный материал для капитального ремонта мемориального комплекса «Защитникам Кавказа, погибшим в ВОВ 1941-1945 гг.», который находится на Софийской поляне.

При содействии администрации поселения организовано обучение инструкторами по зимним видам спорта школьников из пос. Нижний Архыз и с. Архыз на горнолыжных трассах пос. Романтик. Кроме того, для детей из пос. Нижний Архыз в 2021 году администрация приобрела и установила детскую площадку.

По словам главы администрации Архыз­ского сельского поселения Магомета Батчаева, не обходятся стороной и вопросы жилищно-коммунальной инфраструктуры. В сентябре 2020 года в с. Архыз началась газификация. Сегодня работа активно продолжается  — жилые дома подключаются к газопроводу.

Также администрация заключила муниципальный контракт на разработку рабочей документации для строительства новых очистных сооружений, хозяйственно-бытовых стоков с. Архыз Зеленчукского района. В прошлом году проведены работы по устранению порывов водопроводных сетей и очистке каптажных сооружений в селе. Для обслуживания зданий администрации, Дома культуры и библиотеки приобретена и установлена система очистных сооружений. Пристальное внимание уделяется и благоустройству. В минувшем году на территории с. Архыз по всем улицам произведена отсыпка песчано-гравийным покрытием проселочных дорог. Во втором полугодии нынешнего года планируется провести работы по благоустройству центральной части села. Сейчас завершается строительство крытого рынка в центре с. Архыз по улице В. И. Хубиева.

Как видно, администрация Архызского сельского поселения прикладывает немалые усилия для укрепления социально-экономического потенциала и роста благосостояния жителей.

Теги КЧР Архыз