ГКУ РД «Дагсельхозстрой» является подведомственным предприятием Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан. Сегодня учреждение решает широкий спектр задач, главная из которых — социальное и инженерное обустройство сельских территорий. В учреждении уверены: реализация программы «Комплексное развитие сельских территорий» позволит улучшить жизнь на селе. 

ГКУ «Дагсельхозстрой» основано в 2003 году, не раз было реорганизовано, в 2014-м получило статус государственного казенного учреждения. «Наше учреждение выполняет широкий спектр задач в рамках запущенной в 2020 году федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий до 2025 года», — поясняет руководитель ГКУ РД «Дагсельхозстрой» Магомед Юсупов. — Документ сменил ранее реализуемую в РФ подпрограмму «Устойчивое развитие сельских территорий». В рамках новой программы сегодня реализуется ряд мероприятий по улучшению жизни на селе, включая развитие сети общеобразовательных и дошкольных организаций, спортивных объектов, медицинских организаций первичного звена, таких как ФАПы, врачебные амбулатории, а также социально-досуговых объектов, речь идет о сельских домах культуры. Программой координируется развитие таких направлений, как строительство сетей газо-, водо- и электроснабжения, интернета.

Кроме того, в 2019-м включено новое направление — развитие туристических центров, которое только будет реализовываться с 2021 года. В целом программа предусматривает развитие социальных и инженерных объектов с целью обеспечения комфортного проживания граждан в сельской местности».


Комплексный подход. В отличие от других программ развития, например, по линии Минстроя РФ или Минпросвещения РД, одним из критериев участия в новой программе при отборе является их обязательная локализация в сельской местности и комплексный подход к строительству объектов. Другим критерием является наличие реализуемых инвестпроектов на указанной территории и создание новых рабочих мест. Также учитывается наличие внебюджетных источников при проектировании либо строительстве.

«В отличие от ранее действовавших программ, в новом документе используется комплексный подход в решении важных социальных задач для сельчан, — поясняет Магомед Юсупов. — Это значительно расширяет перечень мероприятий, что позволяет обеспечить необходимыми благами цивилизации людей на селе, сделать их жизнь максимально комфортной. Например, если взять одно село, то просто построить там ФАП будет недостаточно. Нужны и школа, и Дом культуры, и спортивный комплекс, и прочие инженерные объекты, что позволит наряду с развитием инвестпроектов в свою очередь решать такой немаловажный вопрос, как создание рабочих мест. Ведь не секрет, что если чего-то будет не хватать, будет больница, но не будет школы, или наоборот, то людей не удержать, все равно уедут в город. Таким образом, должны быть обеспечены людям два основных условия: работа и комфорт — только в этом случае сельчане останутся жить на селе, поэтому здесь так важен комплексный подход».

Впереди конкурс. Отбор объектов для участия в программе осуществляется на конкурсной основе и носит заявочный характер. Все регионы представляют свои заявки на конкурс в Минсельхоз РФ, где создается комиссия и происходит отбор. Как раз комиссия и рассматривает такие критерии, как создание рабочих мест, участие в проекте внебюджетных источников финансирования, тех же меценатов, какие социальные вопросы будут решены с реализацией проекта и т.д.

В течение 2018 года по линии Минсельхоз-прода РД построено порядка 20 социальных объектов. Их реализация началась намного раньше, но по разным причинам приостановлена, и была поставлена приоритетная задача довести до ума все затянувшиеся долгострои или все еще незавершенные объекты, сроки сдачи которых уже подходят. Кстати, по решению вопросов ликвидации всех незавершенных проектов Дагестан выступил в качестве пилотного региона.

В 2019 году достроили уже 40 объектов инженерного и социального направления. В их числе — четыре школы на 840 мест, завершены проекты газификации в 21 населенном пункте, где проложили 250 км газопровода.

Также планируется решить вопрос обеспечения сельских территорий сетью интернета. Здесь реализуется своя региональная программа до 2022 года по линии Минкомсвязи РД. Если ведомству удастся охватить все села, куда необходимо провести интернет, то «Дагсельхозстрой» такие проекты будет перенаправлять под его контроль.

«Когда поступает заявка из муниципалитета на строительство того или иного объекта в рамках новой программы, то до отправления заявки в Москву мы проверяем, не реализуется ли этот проект в рамках других программ. — объясняет Магомед Юсупов. — Если реализуется, например, строительство школы, то мы отправляем такую заявку в Минпросвещения РФ, если больница — то в Минздрав РФ. Это позволяет полностью исключить дублирование проектов по разным программам, несинхронность действий и прочие упущения. Или, например, проект строительства водопровода включен в программу «Чистая вода» и будет реализован в 2022 году, тогда нет необходимости включать этот объект в новую программу, заново проводить все работы, включая инженерные изыскания, и проект остается в той программе, в которой он был заявлен раньше всего».


Реальные планы. Дагестан пошел по своему пути реализации новой программы. Новые заявки стали принимать от территорий, где уже все было готово к реализации проекта. Так, в 2019 году Ахтынский и Сулейман-Стальский районы представили свои заявки на участие и сразу прошли отбор. На реализацию их проектов было выделено 1,2 млрд рублей. Это уже совершенно новые проекты: строительство трех школ, спортивного комплекса, детского сада, водопроводных сооружений в селе Касумкент, мини-футбольного поля. Также в 2021 году планируется подать еще четыре заявки. В случае их одобрения общая сумма финансирования строительства заявленных объектов составит порядка 2,5 млрд рублей. В них также предполагается возвести объекты газо- и водоснабжения, спортивные сооружения, общеобразовательные организации.

«Сегодня благодаря реализации федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий» мы уже решаем целый пласт важнейших для жителей региона задач. А с учетом того, что в Дагестане есть достаточное количество сел, где люди подчас не имеют самого необходимого, не говоря уже о наличии интернета, эта программа появилась как раз вовремя. Уверен, у нас все получится, и сельчане не захотят покидать свои дома, селения и уезжать в город, а то и в другой регион в поисках лучших условий проживания. Мы в состоянии сами построить и обеспечить эти условия», — подчеркивает Магомед Юсупов.