Дальнейшие успехи территории зависят от слаженной и эффективной работы местных органов власти, перед которыми в 2021 году стоят еще более масштабные и амбициозные задачи.

С опережением планов. В 2020 году Чечня сохранила положительную динамику по основным социально-экономическим показателям. Кроме того, она заняла второе место по оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти среди субъектов России. Республике удалось завершить реализацию 125 инвестиционных проектов с общим объемом вложений 8,84 млрд рублей. Это позволило создать 1037 новых рабочих мест. В перспективе предусмотрена реализация еще 557 инвестпроектов суммарной стоимостью 129,75 млрд рублей, которые обеспечат дополнительно 13 762 вакансии.

Плановые значения по налоговым и неналоговым доходам бюджета ЧР на 2020 год выполнены на 103,7%: вместо 19,47 млрд рублей мобилизовано 20,2 млрд (плюс 723,2 млн). Это дало возможность, несмотря на дефицит средств республиканской казны, в полном объеме осуществить обязательные платежи: заработную плату, налоги, социальные выплаты, коммунальные платежи, софинансирование всех мероприятий региональных проектов и государственных программ.

«Даже несмотря на пандемию, представители деловых кругов заинтересованы вкладываться в республику. Многое зависит от эффективности деятельности органов местного самоуправления и исполнительной власти. Высокая результативность их работы способствует экономическому и инвестиционному развитию региона. Для достижения поставленной цели мы будем делать все возможное, учитывая, что от этого напрямую зависит благополучие нашего населения», — заявил глава ЧР Рамзан Кадыров.

Трехсменка отменяется. Наряду с экономическими в Чечне успешно решаются социальные вопросы, в том числе в сфере образования. По информации Минобрнауки ЧР, для снятия проблемы трехсменного обучения до 2024 года в республике откроют 73 школы. Их построят в рамках реализации национальных проектов «Образование» и «Жилье и городская среда», программ Министерства просвещения России.

В 2019/2020 учебном году в регионе введено в строй 15 школ на 6840 мест. Это позволило сократить количество детей, занимающихся в третью смену, до 10 575 (на 1772), а число школ с трехсменкой — до 73 (на 12).

В 2021 году планируется открытие 21 новой школы в городах Грозном, Гудермесе, Аргуне, Урус-Мартане, в селах Ахмат-Юрт, Ойсхара, Дачу-Барзой, Ножай-Юрт, Знаменское, Надтеречное, в станицах Ильиновской и Калиновской.

Дорожная карта. В 2021 году Минавтодор Чечни проведет работы на семи участках дорог общей протяженностью 19,9 км. Сумма их финансирования составляет 613,4 млн рублей.

В нормативное состояние приведут пять объектов протяженностью 13,8 км. Это четыре участка трассы Ищерская — Грозный и отрезок трассы Ищерская — Червленная.

На двух объектах (участках дорог Гудермес — Кади-Юрт и Грозный — Ведено — граница Дагестана) проведут реконструкцию. Здесь расширят проезжую часть, дороги переведут из двухполосных в четырехполосные.

После окончания запланированных работ доля автодорог регионального значения, находящихся в нормативном состоянии, увеличится в Чечне до 54,57%. Все мероприятия будут реализованы в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Всего в этом году в республике намечены работы на 63 объектах, 56 из них относятся к Грозненской городской агломерации.

Новое жилье — досрочно. Есть все основания рассчитывать на то, что программа переселения из аварийного жилья завершится в Чечне досрочно. Согласно информации Министерства строительства и ЖКХ ЧР, данный документ реализуется в республике ускоренными темпами: за 2020 год в новые квартиры переехали свыше 1000 человек, еще около 2500 человек пополнят список до конца нынешнего года. Это люди, проживающие в аварийных помещениях в Грозном и Надтеречном районе. Благодаря активному выполнению программы граждане Чечни станут новоселами уже в текущем году, не дожидаясь 2024 года. В Фонд содействия реформированию ЖКХ направлена заявка на предоставление республиканскому бюджету финансирования в размере 1,4 млрд рублей.

Крепкий профи. Несмотря на спад, вызванный распространением коронавируса, Чечня вошла в список из 20 регионов России, которые сохранили количество туристов. В этом году республика поднялась на 10 позиций и занимает положение «Крепкий профи».

«Туризм необходимо развивать, создавать самые лучшие условия для желающих посетить нашу республику. Одновременно нужно обратить внимание на совершенствование внутреннего туризма. У нас прекрасные условия: красивая природа, чистейший горный воздух, лечебные грязевые источники. В одном только высокогорном Беное я лично знаю более 20 родников с кристально чистой и полезной для организма водой», — подчеркнул Рамзан Кадыров.

По информации Министерства ЧР по туризму, в Чечне постоянно разрабатываются новые турмаршруты, на сегодня их уже около 150. Параллельно изучается потребительский спрос. Вывод: с развитием горных районов возрастает потребность в дополнительных маршрутах, пролегающих по горной местности.

Достойные инфоповоды

Чечня заняла второе место в рейтинге субъектов России по количеству загруженных инфоповодов за январь 2021 года по национальным проектам. Кроме того, республика возглавила топ регионов по количеству инфоповодов по конкретным нацпроектам за этот же период в сферах «Культура» и «Дороги», стала второй в сфере «Жилье и городская среда».

Рейтинг, в котором участвуют все без исключения субъекты, подготовлен Всероссийской системой сбора и распределения контента по реализации национальных проектов на местах. Ранее президент РФ Владимир Путин поручил качественно освещать в медиа исполнение нацпроектов. АНО «Национальные приоритеты» запустила автоматизированную информационную систему, обеспечивающую обмен новостным контентом между участниками реализации нацпроектов и СМИ.

Система предназначена для размещения на постоянной основе актуальных новостей, касающихся реализации национальных проектов. Подключенные к системе СМИ будут иметь единый агрегированный банк данных информации, создаваемый региональными и федеральными проектными офисами.