Об образовании. В 2020 году на систему образования легла огромная нагрузка. Пандемия внесла свои коррективы: учащихся перевели на дистанционное обучение, а учителям пришлось осваивать новый формат работы. К таким событиям и Карачаево-Черкесия, и другие регионы страны не были готовы в полной мере. Это касается и Интернета, которым были охвачены не все уголки республики, и технического оснащения, которое подразумевало наличие гаджетов. Однако уже в 2021 году в КЧР не останется ни одного населенного пункта без устойчивого скоростного Интернета.

В 2020 году в рамках Года образования в Карачаево-Черкесии решалась задача, связанная с ликвидацией двухсменной формы обучения. Для этого построен и торжественно открыт новый корпус к лицею № 1 в Усть-Джегуте на 400 мест, строится школа в ауле Гюрюльдеук на 165 мест, завершено строительство школы на 600 мест в новом микрорайоне Черкесска. В 2021 году стартует строительство школы в селе Учкекен на 960 мест.

В рамках национального проекта «Образование» в Год образования в КЧР созданы центры образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста» на базе 42 школ. Открыт первый мобильный технопарк «Кванториум» на 1030 обучающихся. Оснащены современным цифровым оборудованием 77 образовательных организаций. 55 школ обеспечены высокоскоростным подключением к Интернету. Отремонтировано 10 спортивных залов и оборудовано 6 открытых плоскостных сооружений в сельских школах. В рамках национального проекта «Демография» в Год образования в КЧР завершено строительство 12 детских садов на 960 мест. Республика получила 10 школьных автобусов. Обеспечено горячее питание для 23 050 обучающихся 1-4-х классов. Обеспечены бесплатными учебниками все учащиеся 1-4-х классов. 27 учителей получили выплаты по программе «Земский учитель», направленной на привлечение преподавателей в сельские школы.

Всего к работе на селе за 3 года будет в целом привлечено полсотни учителей. За выполнение функций классного руководителя денежное вознаграждение в размере 5 тыс. рублей ежемесячно получают 2973 педагога.

О здравоохранении. Карачаево-Черкесии за последние годы удалось совершить мощный прорыв в системе здравоохранения за счет развития соответствующей инфраструктуры. Были построены первая в республике многопрофильная детская больница, онкологический диспансер, новый корпус перинатального центра, к пандемии ввели в эксплуатацию новое здание под ковид-госпиталь в Черкесске, продолжается строительство поликлиники в Карачаевске. Однако при этом пандемия позволила выявить наиболее болезненные точки в системе здравоохранения Карачаево-Черкесии и определить вектор развития отрасли на ближайшие годы.

В рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения на 2021 год в КЧР запланированы: поставка 24 единиц легкового транспорта для участковой службы, приобретение 9 единиц дорогостоящего медицинского оборудования, строительство врачебной амбулатории в ауле Эрсакон, реконструкция здания поликлиники Малокарачаевской ЦРБ, капитальный ремонт ФАПа в ауле Бавуко.

Кроме того, в рамках национальных проектов заработает санитарная авиация, будут дооснащены региональный сосудистый центр и республиканский онкологический диспансер, поставлены 9 передвижных мобильных комплексов для обслуживания отдаленных населенных пунктов. Продолжится реализация программы «Земский доктор», к работе в селах привлекут 21 узкопрофильного специалиста.