В РСО-Алания идет активное строительство и капитальный ремонт медицинских центров, оснащение медучреждений новейшим оборудованием. Реализация мероприятий программ нацпроекта «Здоровье» позволяет привести материально-техническую базу медицинских организаций в соответствие современным требованиям, повысить качество медпомощи населению. Об этом «Вестнику» рассказал министр здравоохранения РСО-Алания Сослан Тебиев.

Сослан Аркадьевич, как в республике реализуется национальный проект «Здравоохранение»?

По каждому из семи федеральных проектов нацпроекта «Здравоохранение», реализуемых в РСО-Алания, в прошлом году выполнен весь комплекс мероприятий. Кроме того, реализуются и другие мероприятия в рамках федеральных и региональных проектов. Так, запланирована реконструкция поликлиники в Беслане, строительство роддома в Моздоке и детского отделения в РКЦФП, а также перинатального центра.

По поручению Владимира Путина реконструкция Республиканского пульмонологического центра включена в федеральную адресную инвестиционную программу.

В 2022 году будет разработана проектно-сметная документация. Реконструкцию старого здания и строительство нового корпуса планируется начать в 2023 году. Помимо этого планируется строительство многопрофильного реабилитационного центра рядом с Северо-Кавказским многопрофильным медцентром Минздрава России в Беслане, где таким образом формируется медицинский кластер.

Какие мероприятия осуществляются в рамках федеральной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения»?

В 2021 году в республике было построено четыре объекта здравоохранения и проведен комплексный капитальный ремонт шести. А в 2022-м будут построены амбулатория в с. Карман-Синдзикау и фельдшерский пункт в с. Бекан. Также запланирован капитальный ремонт поликлинического отделения Кировского района, амбулатории ст. Луковской и ФАПа в с. Цаликово. Завершается комплексная реконструкция Октябрьской поликлиники в Пригородном районе, где уже монтируется новое оборудование, в частности компьютерный томограф — первый в районе. Таким томографом мы оснастили в 2020 году Ардонскую и Моздокскую центральные районные больницы. Мы получили большое количество оборудования в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» — 54 единицы в прошлом году, и еще 55 ожидаем в 2022 году, в том числе новый КТ-аппарат в поликлинику № 7. Улучшается и ситуация с транспортом — в 2021 году было приобретено 26 автомобилей, а в 2022-м ожидается поступление еще девяти. В прошлом году мы получили 10 передвижных диагностических комплексов, что позволит увеличить выявляемость заболеваний на ранних стадиях и приблизить современную качественную диагностику для жителей самых отдаленных районов Северной Осетии. Реализация программы «Модернизация первичного звена» рассчитана до 2025 года.

Республика в достаточной степени обеспечена медицинскими кадрами?

В некоторой степени у нас даже профицит кадров, ведь в отрасль приходят на работу выпускники Северо-Осетинской государственной медицинской академии и медицинского колледжа.

А вот с узкими специалистами, думаю, как и во многих регионах, проблема, и мы ее решаем за счет создания целевых мест, реализации программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

В 2021 году в программе смогли принять участие 23 врача и 3 средних медицинских работника.

В 2022 году мы планируем продолжить реализацию программы. На эти цели выделено порядка 25 млн рублей.

Теги РСОА