«Георгиевское» — одно из самых передовых сельскохозяйственных предприятий Адыгеи. Ежегодно его коллектив прилагает максимум усилий для получения достойного урожая, в частности модернизирует технику и оборудование, внедряет новые научные методы обработки почвы и повышает свою квалификацию. При этом «Георгиевское» активно участвует в жизни родного села.

2020 год прошел для ООО «Георгиевское» весьма успешно. Хорошему урожаю сопутствовала погода, да и сами аграрии старались изо всех сил. Состоялось мощное обновление парка техники, освоены новые методы возделывания почвы, такие как стрип-тилл и технология точного земледелия. Благодаря соблюдению аграрных канонов и комплексу инноваций по итогам года хозяйство заняло второе место в районе по урожайности. Общая площадь сельхозугодий — около 3,4 тыс. га, доля озимого сева в севообороте — порядка 50%. И в 2020 году работникам ООО «Георгиевское» удалось собрать озимую пшеницу с урожайностью 64 ц/га, засеяно ею было 1348 га. Урожайность ячменя составила 71 ц/га (общая площадь культуры — 241 га), озимого рапса — 39 ц/га (300 га), подсол- нечника — 28 ц/га (798 га), сои — 24 ц/га (360 га), кукурузы — 64 ц/га (270 га). Собрать достойный урожай — полдела, его нужно еще и сохранить. Ежегодно, пока есть время зимой, предприятие возводит новые ангары. И сегодня в хозяйстве могут единовременно хранить до 14 тыс. тонн зерна. Не менее высоких показателей аграрии ожидают и в 2021 году. 

«Окончание сезона 2020 года порадовало нас высокими ценами на пшеницу. Благодаря этому мы смогли продолжить обновление парка техники, переоборудовать несколько тракторов для точного земледелия, выделить дополнительные средства на закупку минеральных удобрений. В зимний период мы всегда проводим обучение агрономов, механизаторов и других сотрудников. Ведь именно от повышения их квалификации зависит общий успех. Все эти меры в комплексе принесут нам хороший урожай, — комментирует руководитель ООО «Георгиевское» Сергей Крылов. — Однако существуют и тревожные тенденции. Правительство РФ ввело экспортные квоты и пошлины на зерновые культуры. Мы считаем, что село может пострадать от этого. На данный момент цена на озимую пшеницу по сравнению с декабрем 2020 года опустилась на 4,5 рубля. Но ведь цена на хлеб от этого не станет меньше, всего 20% от его стоимости — производные от цен на зерно. При таком раскладе аграриям не особо будут нужны и обещанные субсидии. Гораздо продуктивнее было бы позволить нам работать в традиционных условиях без квот. Наше хозяйство из-за введенных пошлин и квот потеряет примерно 45-50 млн рублей, а субсидий будет получено на 800-900 тысяч. А те средства, которые мы недополучим, планировалось направить на повышение зарплаты, то есть благосостояния сельского населения». Сергей Крылов является депутатом Совета народных депутатов Гиагинского района, а значит, ответственность на нем лежит двойная. «Мы живем и работаем на этой земле, поэтому обязаны улучшать ее благосостояние и помогать жителям», — подчеркивает руководитель. В 2020 году предприятие выделило на поддержку района около 3 млн рублей. На эти средства капитально отремонтировано четыре класса в сельской школе. Совместно с администрацией муниципалитета проведен ремонт спортивного зала школы и Дома культуры. Серьезные планы у хозяйства и на 2021 год. Оно намерено увеличивать объемы помощи, потому что родное село должно процветать.