Двери Чеченского государственного колледжа открылись в 1927 году. Тогда учебное заведение называлось Фабрично-заводским училищем, а позже было несколько раз реорганизовано. Нынешний статус учреждение приобрело в 2018 году и сегодня представляет собой современное профессиональное образовательное заведение, влияющее на кадровую политику, развитие экономики республики. 

С 2000 года колледж возглавляет Ибрагим Гуноев, обладатель звания «Почетный работник начального профессионального образования РФ», орденов «Почетный гражданин России» и «За вклад в просвещение», победитель профессиональных конкурсов. «Наша гордость — наши выпускники, возможность видеть, как молодежь профессионально растет и развивается. Самым главным в работе считаю любовь к студентам», — отмечает директор ГБПОУ «Чеченский государственный колледж» Ибрагим Гуноев.

Принцип любви лежит в основе всей работы учреждения. Педагоги щедро делятся знаниями и опытом, принимают активное участие в становлении молодежи как профессионалов и личностей. С любовью к студентам выстроен образовательный процесс. В колледже готовят специалистов по востребованным специальностям: «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)», «Электромонтер по ремонту электросетей», «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей» и др. Все условия для комфортного, интересного и плодотворного обучения здесь созданы.

Так, с 2017-го по 2019 год колледж совместно с правительством ЧР и ПАО «НК «Роснефть» реализовал проект по модернизации материально-технической базы учреждения в области сварочного производства. Благодаря этому здесь появился новый учебно-лабораторный корпус с 11 учебными кабинетами и лабораториями для проведения занятий по физике, охране труда, черчению, проектированию и другим дисциплинам.

В 2020 году учебное заведение реализовало грант, полученный в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» нац­проекта «Образование». «В результате мы открыли 5 мастерских по таким компетенциям, как кузовной ремонт, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, окраска автомобиля, обслуживание грузовой техники и экспедирование грузов. Каждая оснащена уникальным оборудованием в соответствии со стандартами WorldSkills. Также колледж располагает полигонами и лабораториями, оборудованными в соответствии с мировыми стандартами. У ребят есть все возможности для практического обучения», — рассказал Ибрагим Гуноев.

Возможности для практики будущих специалистов созданы и за пределами колледжа. Растет число предприятий-партнеров, которые приглашают студентов на практику, а затем для трудоустройства. В их числе — ООО «Чеченавто», ГУП «Чечавтотранс» и ООО «Камаз-Центр», ООО «Металл Плюс», ООО фирма «Теплостройпроект-С», АО «Чеченцемент». Среди значимых достижений в этом направлении — договоренность с ОАО «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта» по подготовке специалистов в области сварочного производства для дальнейшего трудоустройства на судостроительном комплексе «Звезда» в г. Большой Камень Приморского края. За 2,5 года здесь трудоустроено более 60 выпускников, и сейчас ожидают выезда порядка 30 специалистов. Успешные практики колледжа полностью соответствуют программе развития на 2019-2024 годы, главная цель которой — доступность и высокое качество среднего профессионального образования, отвечающего требованиям современного и социально ориентированного развития республики.