Майкопский государственный технологический университет — это единственное образовательное учреждение в регионе, которое готовит специалистов с высшим образованием в области строительства, геодезии и землеустройства, транспортных средств, лесного дела и ландшафтной архитектуры, сельского хозяйства, разведки и разработки полезных ископаемых, технологии продовольственных продуктов, природообустройства и защиты окружающей среды, здравоохранения. С 2005 года в составе МГТУ функционирует Медицинский институт, в котором осуществляется подготовка кадров по специальностям «Фармация», «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология», а также по программам клинической ординатуры.

Подготовка в университете ведется по 120 программам в сфере высшего и среднего профессионального образования, по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и дополнительного профессионального образования. Вуз объединяет свыше 11 тыс. студентов, учащихся, аспирантов, докторантов, преподавателей и сотрудников.

МГТУ занимает высокие позиции среди вузов России. Так, согласно результатам Национального рейтинга университетов Международной информационной группы «Интерфакс», в 2020 году он вошел в топ-150 лучших вузов страны.

Университет всегда идет в ногу со временем и старается придерживаться всех современных тенденций в области высшего образования. Разработанная совместно с Национальным исследовательским университетом ИТМО Программа развития МГТУ на 2020-2022 годы направлена на трансформацию вуза в мощный многопрофильный научно-образовательный и инновационный центр-драйвер социально-экономического развития региона.

В 2021 году Министерство науки и высшего образования РФ присвоило МГТУ статус федеральной инновационной площадки. Этот статус вуз получил за образовательный и инновационный проект «Инновационные образовательные технологии развития бережливых компетенций современного инженера (LeanSkills.Lab)», который будет реализовываться в течение 5 лет.

Научный потенциал МГТУ базируется и на высокой «остепененности» штатного профессорско-преподавательского состава. Доля профессорско-преподавательского состава с учеными степенями и званиями составляет в университете свыше 70%. 90 сотрудников вуза имеют различные почетные звания, награждены орденами и медалями, являются членами-корреспондентами различных академий наук и членами общественных академий. За последние 5  лет преподаватели МГТУ разработали и издали свыше 800 наименований учебников, учебных и учебно-методических пособий.


Вклад в развитие экономики региона и страны. Фундаментальные и прикладные научные исследования в МГТУ выполняются в рамках 12 отраслей науки, включая технические, биологические, химические, сельскохозяйственные, социологические, философские, экономические науки, геоэкологию, лесное хозяйство. За 5 лет вузом выполнено свыше 350 научно-исследовательских работ, в том числе 60 проектов в рамках федеральных и отраслевых научно-технических программ и фондов.

Значительный интерес для экономики Республики Адыгея и России в целом представляют разрабатываемые сегодня в МГТУ направления развития науки и техники. «Это исследования процессов формирования и регулирования рыночной экономики в РА; устойчивое развитие горных и предгорных районов РА; биология, селекция и разведение новых сортов плодовых культур, курильского чая; анализ развития и разработка прогнозных сценариев сельхозпроизводства в РА; работы по изучению рекреационного потенциала и туристских ресурсов РА; работы в области производства органоминеральных удобрений, биогаза; сохранение старых «черкесских садов», — перечислила ректор Майкопского государственного технологического университета, доктор экономических наук Саида Куижева.

Центр интересных научных начинаний. МГТУ является центром многих интересных научных начинаний в республике. Он активно взаимодействует с академической наукой, представленной в регионе Майкопской опытной станцией Всероссийского НИИ растениеводства им. Н. И. Вавилова, Кавказским государственным природным биосферным заповедником, Северо-Кавказской лесной опытной станцией, Адыгейским республиканским институтом гуманитарных исследований и другими, что способствует успешному осуществлению инновационных проектов, развитию интеграции образования и науки. В МГТУ активно развиваются различные направления международного сотрудничества. Университет является членом Международной ассоциации университетов при ЮНЕСКО, Международной ассоциации автомобильного и дорожного образования. География связей вуза охватывает такие страны, как Германия, Франция, Чад, Турция, Израиль, Украина, Молдова, Азербайджан, Абхазия, Беларусь, Казахстан.

МГТУ развивает партнерские отношения в рамках договоров о международном сотрудничестве с 20 зарубежными вузами, в числе которых Эрфуртский технический университет (Германия), Венский университет агрокультуры (Австрия), Национальный университет Ан-Наджах (Израиль), Белградский университет (Словения), Школа бизнеса г. Чачак (Сербия), Буковинский университет (Украина), Полтавский университет потребительской кооперации (Украина) и другие. Формы сотрудничества: реализация международных образовательных программ и проектов, обмен преподавателями и студентами, проведение совместных научных исследований, научных конференций, совместная издательская деятельность.


Бережливые технологии. Уже более трех лет МГТУ реализует свой научный и творческий потенциал в сфере бережливых технологий. Начало этой большой работе было положено в 2017 году, когда Республика Адыгея по инициативе ее главы стала одним из пяти пилотных регионов, в которых госкорпорация «Росатом» стала активно продвигать идеологию бережливого производства. С тех пор сотрудничество Адыгеи, «Росатома» и МГТУ стало еще более тесным и многогранным.

«Накопленный опыт реализации бережливых проектов, оригинальные методики обучения инструментам и распространение идей бережливости в новых для университета сферах позволяют говорить о значительном научном и инновационном вкладе вуза, который отражается в научных публикациях, выступлениях на научных конференциях и мероприятиях международного и всероссийского уровней», — прокомментировала Саида Куижева.

Во многом благодаря активности МГТУ в России возникла Ассоциация бережливых вузов, в которой научные исследования стали проводиться на системной основе. Успехи университета и ассоциации в сфере развития бережливых технологий попали в фокус внимания Министерства науки и высшего образования РФ, которое выступило инициатором организации дискуссионной площадки в рамках прошедшей в декабре 2020 года национальной выставки «ВУЗПРОМЭКСПО». Соорганизаторами мероприятия стали представители ассоциации в лице ее председателя, ректора МГТУ Саиды Куижевой и АО «Производственная система Росатома», представленная руководителем проектов Надеждой Давыдовой.

В планах развития научных исследований университета — организация всероссийского онлайн-семинара под эгидой объявленного Президентом РФ 2021 года Годом науки и технологий.