Самый молодой город России стал республиканским лидером по строительству социальных объектов. Здесь же реализуется несколько пилотных в Ингушетии проектов по прокладке инженерных сетей, строительству второго с момента образования республики канализационного коллектора. Позитивные перемены в жизни муниципалитета связывают со своевременным формированием земельного фонда, без которого долгие годы в городе не могли появиться серьезные капиталовложения.

Статус города бывшая станица Орджоникидзевская, считавшаяся самым большим сельским поселением в России (до 60 тыс. жителей), получила в 2016 году. Вместе с ним город получил и ворох оставшихся проблем: плохую инженерную инфраструктуру, дороги, отсутствие очистных сооружений, канализации, сетей водоснабжения, аварийное жилье, безработицу, крайний дефицит образовательных учреждений и пр. Кроме того, из-за ошибок в распределении земельного фонда новорожденный город столкнулся с элементарной нехваткой участков, что негативно сказывалось на привлечении инвесторов и реализации государственных программ. Поэтому одной из основных задач, поставленных главой Ингушетии Махмудом-Али Калиматовым перед новым мэром Сунжи Асланом Умаровым, стало формирование муниципального земельного фонда. В том числе ликвидация самозахватов, упорядочение нераспределенных участков и др. За год удалось эту задачу решить.

Другой задачей стало активное строительство социальных и образовательных объектов, что вывело Сунжу в число республиканских лидеров по этому показателю. В 2022 году завершается возведение двух школ на 560 и 740 мест, предусмотрена реконструкция еще двух учреждений. Со стороны региональных властей подтверждено выделение финансирования на строительство дополнительно двух школ на 2022-2023 годы. Параллельно начинается возведение в Сунже физкультурно-оздоровительного комплекса вместо пришедшего в негодность старого ФОКа.

Эти мероприятия позволили повысить интерес инвесторов к капвложениям в строительство жилой и коммерческой недвижимости в городе. Недавно здесь открыт крупнейший и Ингушетии мебельный центр. В настоящее время город Сунжа становится центром различных пилотных проектов на уровне субъекта Федерации. Благодаря формированию земельного фонда начинается реализация проекта по строительству очистных сооружений (2,4 млрд рублей), рассчитанного на три года. Одновременно будет происходить модернизация сетей водоснабжения и строиться второй с момента образования республики канализационный коллектор. В 2021 году по федеральному проекту «Чистая вода» в поселке Восточный проложено 6,3 км водопровода. А в 2023 году по нему же планируется соорудить в Сунже несколько дополнительных резервуаров.

Еще одним новшеством для города стало формирование площадок для мусорных контейнеров, чтобы ликвидировать стихийные свалки. Министерство природных ресурсов РИ выделило мусорные баки для этих площадок.

В прошлом году в Сунже реконструирован самый большой в республике центральный стадион, на котором летом нынешнего года планируется проведение торжественных мероприятий, посвященных 30-летию образования Ингушетии. Продолжатся празднества в городском Доме культуры, который оперативно модернизируется вместе с прилегающими к нему площадью и парком. Властям Сунжи удалось решить нелегкую задачу — вернуть парк, 40% которого находилось в частных руках, в муниципальный фонд и заняться его благоустройством, чтобы к юбилею город предстал перед всей республикой в самом торжественном виде.