Один из ключевых приоритетов — создание в Дагестане условий для бесперебойной работы предприятий, которым необходима помощь в выстраивании новых логистических и производственных цепочек. Для этого федеральным центром разработан широкий набор отраслевых мер поддержки, выделены средства. Задача — вложить деньги так, чтобы достигнуть максимального эффекта.

Вместе с тем требуется наладить качественную обратную связь с предприятиями, прежде всего по вопросам реализации в республике инвестиционных проектов, инициаторы которых сталкиваются с рядом проблем, связанных с приобретением оборудования, комплектующих изделий, сырья, а также с транспортной логистикой и валютными рисками.

«Выделяемые на поддержку предприятий деньги должны быть направлены на трансформацию производства и переподготовку специалистов, — подчеркнул Сергей Меликов. — Только качественное освоение бюджетных средств придаст серьезный импульс экономике региона. В первую очередь это касается объемов, выделенных на реализацию национальных проектов: в текущем году сумма превышает 20 млрд рублей».

Предприятия и организации Дагестана из наиболее пострадавших отраслей, взявшие льготные кредиты по программе «ФОТ 3.0», смогут воспользоваться отсрочкой на шесть месяцев по выплате займа. По программе «Господдержка 15%» республиканское отделение Сбербанка приняло положительное решение по семи клиентам на сумму 49 млн рублей, на рассмотрении — еще 46 заявок на сумму 300 млн. Разработан проект регионального закона, предусматривающий снижение налоговых ставок по отдельным видам налогов. Перечень системообразующих предприятий РД предложено увеличить с 67 до 80.

На портале «Биржа импортозамещения» зарегистрировалось 40 дагестанских предприятий, которые уже выставили 3,5 тыс. наименований по таким направлениям, как автозапчасти, пищевая продукция, мебель, канцелярские товары, стройматериалы, компьютерные комплектующие. До конца года планируется довести количество зарегистрированных на бирже предприятий республики до 200.

Около 400 млн рублей предусмотрено в регионе на софинансирование дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда, 122 млн — на софинансирование программ по организации профобучения и дополнительного профобразования работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения.

В утвержденном бюджете Дагестана на 2022 год предусмотрен резервный фонд  — 1,405 млрд рублей. С учетом нынешней экономической ситуации сумма будет увеличена. В расходной части бюджета обязательными останутся реализация инфраструктурных проектов, целевые средства дорожного фонда, борьба с коронавирусной инфекцией, ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет включительно, предоставление мер социальной поддержки отдельным категориям граждан на оплату расходов, связанных с приобретением и установкой внутридомового газового оборудования.

Теги Дагестан