Сергей Меликов сформулировал для руководителей органов власти региона задачи, которые будут являться приоритетными и в 2021-м, и в последующие годы. В первую очередь речь идет о количественных и качественных показателях реализации национальных проектов, а также о Стратегии социально-экономического развития РД, которая должна быть синхронизирована в проект единого плана по достижению национальных целей развития России.

Главное — результат. Дагестан участвует в реализации всех 12 национальных проектов, и на эти цели в 2020 году было предусмотрено 29,7 млрд рублей. Наибольший объем средств выделен на проекты «Демография», «Образование», «Здравоохранение», «Жилье и городская среда», «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

«При этом для рядового гражданина важны не показатели реализации проектов в виде цифр — должен быть ощутимый результат, — заявил Сергей Меликов. — Каждый из глав муниципальных образований хочет, чтобы у него все дороги были в идеальном состоянии. Но мы не можем этого сделать сразу, поэтому делаем поэтапно. Правильно или нет — другой вопрос. Нуждаются ли в корректировке средства, которые мы сегодня вкладываем в нацпроекты? Безусловно. В том числе и по медицине. Нередко случается так, что те же фельдшерско-акушерские пункты строятся не там, где они действительно нужны, а там, где глава нашел землю. В конечном итоге ФАП оказывается труднодоступен. Нельзя вкладывать деньги только для того, чтобы доложить об их освоении. Нужно вкладывать их так, чтобы они служили в виде объектов на пользу людям».


Демография. В рамках реализации национального проекта «Демография» в 2020-2021 годах в Дагестане предусмотрено строительство 57 детских садов, 16 из них будут завершены в 2020 году. «Однако считаю, что важнее не стремиться доложить о том, что мы в конце этого года построили, к примеру, школу, которая реально будет нужна только в сентябре следующего года, — подчеркнул глава республики. — Давайте сделаем так, чтобы школа была сдана не в срок с недоделками, а к 1 сентября уже в полном объеме — с оборудованием, с педагогическим составом».

Среди достигнутых показателей — реальная поддержка 10 тысяч семей, в которых родились первенцы. На это направлено около 4 млрд рублей. «Поддержка и дальше будет оказываться. И информацию необходимо доводить до людей», — поручил Сергей Меликов.

Здравоохранение. По национальному проекту «Здравоохранение» в Дагестане открыто 20 ФАПов. Если сравнить с показателями предыдущих лет, то это много, согласился руководитель республики. Но, учитывая, что ФАПами охвачены далеко не все, особенно горные, районы, показатель невысокий.

В рамках этого же проекта приобретено 54 подвижных мобильных медицинских комплекса. Осуществляется переоснащение более современным оборудованием Республиканского онкологического центра и Детской республиканской клинической больницы, а также детских отделений и других медучреждений. Проведено переоснащение 10 тысяч мест медицинских работников, по программе «Земский доктор» в сельскую местность направлены 160 врачей и 16 фельдшеров. В общей сложности им выплачено в качестве мер поддержки 180 млн рублей.

Образование. В рамках национального проекта «Образование» в 2020-2021 годах в республике запланирован ввод в эксплуатацию 22 двух школ, которые должны быть построены качественно и введены 1 сентября. В уже имеющихся школах 28 районов созданы центры образования, оснащенные современным оборудованием.

Жилье и городская среда. По национальному проекту «Жилье и городская среда» в Дагестане благоустроено 259 дворовых и общественных территорий во всех 52 муниципалитетах республики, причем 18 из них — за счет сэкономленных на торгах средств.

Кроме того, из аварийного жилищного фонда Махачкалы переселены в благоустроенные квартиры 19 семей.

Автомобильные дороги. В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в надлежащее состояние приведены 85 улиц Махачкалы и пять региональных дорог. «Однако к реализации проектов нужно подходить осознанно, — подчеркнул Сергей Меликов. — Если мы видим, что на той или иной улице не в порядке сети водообеспечения и канализация, не надо деньги тратить на асфальтирование этой улицы, пока не будет наведен порядок в данном направлении, чтобы не пришлось через год вновь поднимать асфальт. Потратьте деньги на другую улицу, где нет этих проблем».

Стратегическое мышление. Отдельно Сергей Меликов остановился на разработке Стратегии социально- экономического развития Дагестана. Существующий в настоящее время документ, планирующий перспективы республики до 2035 года, будет проверен соответствующими контрольными органами. «Я попрошу наших коллег из прокуратуры изучить материалы Счетной палаты, касающиеся стратегии, для принятия решения», — обратился руководитель региона к премьер-министру РД Абдулпатаху Амирханову, поручив ему подготовить необходимые документы и подчеркнув, что работе каждого руководителя будет дана соответствующая оценка.

Вместе с тем уже в январе 2021 года будет создана рабочая группа, в том числе с привлечением экспертов, представителей научного сообщества, для переработки стратегии, исходя из здравого смысла. «Проект единого плана по достижению национальных целей развития России спланирован на период до 2024 года и плановый период до 2030 года. Бюджетное планирование ведется именно так. Разрабатывать стратегию развития Дагестана мы будем в соответствии с общефедеральной стратегией», — заявил Сергей Меликов.

Основные вызовы. Озвучил глава Дагестана и основные вызовы на ближайшее десятилетие, которые были определены на заседании Госсовета. К ним относится в первую очередь демографический вызов. Задачи до 2030 года — увеличить рост численности населения за счет рождаемости и снижения смертности, а также роста продолжительности жизни. В этом же направлении необходимо вести работу над улучшением инфраструктуры для семей с детьми.

Еще одним вызовом является бедность, угроза которой усугубляется пандемией. Президентом страны ставится задача по снижению уровня бедности. Для Дагестана это особенно важно: по словам Сергея Меликова, уровень доходов населения в республике катастрофически низок. «Наша главная задача на следующий год — поработать над преодолением этой угрозы, — сформулировал руководитель региона. — Конечно же, невозможно всех и сразу сделать богатыми. Но мы должны проработать пути и попробовать их реализовать в ближайшие годы».

Тесно связано с пандемией и появление технологического вызова. Переход на дистанционную работу привел к ускоренной цифровизации. С одной стороны, это полезно, считает Сергей Меликов, с другой — грозит сокращением рабочих мест. Важными вызовами являются повышение требования к комфорту и безопасности среды для жизни, а также экологические. По всем этим направлениям планируется вести работу в 2021 году.