— В нашей республике в любых ситуациях мы всегда чувствуем поддержку на самом высоком уровне. Это тогда особенно важно, когда сталкиваешься с проблемами, охватывающими страну и даже весь мир. В нынешних непростых экономических условиях, отягощенных коронавирусом, нашим жителям большую помощь оказывает региональный общественный Фонд имени первого президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, руководит которым грамотный организатор и чуткий человек Аймани Несиевна Кадырова. Из средств фонда в период самоизоляции финансовая и иная материальная поддержка была направлена всем семьям Надтеречного района. Адресную помощь в виде новой автомашины для отделения скорой помощи получила ЦРБ. В районе не осталось ни одной семьи — а у нас проживает 12 300 семей — не охваченной благотворительной помощью, невзирая на их материальный достаток. Убежден, такого высокого уровня поддержки населению не было в этот период ни в каком другом регионе страны, за что руководству республики хочется сказать огромное спасибо от имени всех жителей.


Нам удалось воплотить многое из того, что намечено в рамках государственных и республиканских программ. В поселении Знаменское закончено строительство поликлиники на 500 посещений в смену, начато возведение трех общеобразовательных учреждений: двух школ по 720 мест и одной на 600 мест, а по программе «Городская комфортная среда» обустроены три городские площадки. В этом же поселке идет активное строительство парка культуры и отдыха с аттракционами, открытие которого намечено на 2021 год.

Построен детский сад на 140 мест. Его ввод позволит удовлетворить потребность района в услугах дошкольных учреждений с резервом на 10 лет. На достойном уровне решается жилищный вопрос для населения сельских территорий: строятся и вводятся в эксплуатацию многоквартирные дома. Так, в самое ближайшее время 150 семей из Горагорского сельского поселения отметят новоселье.

Большое внимание мы уделяем вопросу качества и доступности водоснабжения. Например, в целях бесперебойного обеспечения населения водой в рамках реализации программы «Чистая вода» ГУП «Чечводоканал» провело замену водопровода протяженностью 24,5 тыс. метров и установило два новых емких резервуара на 2 тыс. и 1 тыс. кубометров. Кроме того, пробурены шесть артезианских скважин в пяти сельских поселениях. На постоянном контроле решение вопросов дорожного строительства. В 2020 году проложено асфальтобетонное покрытие дороги межгородского сообщения Братское — Кень-Юрт протяженностью 4,4 км. В четырех сельских поселениях района обустроены пешеходные тротуары с современным покрытием.

Продолжают воплощаться в жизнь инвестпроекты, которые позволят создать новые рабочие места. Большинство из них относится к сфере АПК. В Чечне в целом и в Надтеречном районе в частности благоприятный инвестиционный климат. На 2021-2022 годы уже разработано свыше 20 новых инвестпредложений. Перспективы развития территории очевидны, цели реальны, и силы, чтобы достичь их, есть.