ООО «Торговый центр «Балторг» (село Экажево, Назрановский район Ингушетии) до конца 2022 года планирует сдать в эксплуатацию общеобразовательную школу в Карабулаке на 720 мест. Объект соответствует современным строительным требованиям и включает в себя необходимую инфраструктуру для полноценного учебно-воспитательного процесса. 

Многопрофильная компания «Торговый центр «Балторг» работает на рынке республики с 1993 года. В ее составе — строительная организация, розничный центр по торговле металлом для стройкомплекса (уголки, швеллеры, арматура и пр.), АЗС. Штатная численность сотрудников — порядка 30 человек.

Основным видом деятельности «Балторга» является строительство жилых и социальных объектов. За 30 лет ее силами в Ингушетии возведено множество объектов, которые являются гордостью компании. Среди них такие знаковые сооружения, как важнейшая для здоровья населения станция скорой помощи Назрани, спортивная база для лучшего футбольного клуба республики ФК «Ангушт», детские сады, школы.

К примеру, всего за год была построена открытая 25 декабря 2011 года республиканская станция скорой помощи общей площадью 0,7 га, полезной площадью застройки 900 кв. метров. Учреждение рассчитано на 30 тыс. вызовов в год для оказания внебольничной и внеполиклинической помощи.

Наружный фасад двухэтажного корпуса выполнен из композитного многослойного металлополимерного материала, полы выстланы ламинатом и керамогранитом. На территории станции размещены котельная и объект зарядки химическими газами (азот, кислород и углекислый газ для экстренной помощи больным). После ввода в эксплуатацию новой станции работой обеспечены 150 человек.

10 июня 2021 года «Балторг» заключил с Министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Ингушетии контракт на возведение в рамках национального проекта «Образование» школы в новом Первом микрорайоне Карабулака на 720 ученических мест. Согласно проекту, здание учебного заведения должно иметь три этажа, на которых будут расположены актовый, спортивный, читальный залы, лифты, пищеблок и столовая, учебные кабинеты и лаборатории, административные помещения. Из 29 учебных аудиторий восемь  — начальные, еще четыре предназначены для занятий иностранными языками. Территория школы представляет собой систему открытых площадок, разделенных по видам деятельности и возрастной принадлежности.

Так, зона отдыха включает в себя площадки для тихого отдыха и подвижных игр учащихся, футбольное поле. Здание учебного заведения соответствует всем современным стандартам, которые диктует образовательная система. Контрактная стоимость объекта — 466,6 млн рублей, сдать его предполагается до конца текущего года.

«В высокий строительный сезон у нас трудились и иностранные специалисты, которых мы официально оформляли. Но в период пандемии эти люди уехали домой. Сегодня надобности в них нет: ингуши — природные строители, сами справляются. Местные ребята — хорошие монолитчики, каменщики, штукатуры, шпатлевщики, электрики, сварщики. Отличных специалистов выпускают профильные колледжи в Малгобеке, Назрани», — рассказал учредитель компании «Балторг» Мустафа Балаев.