— Я убежден: для того чтобы жизнь в поселении была комфортной, нужно всерьез заниматься благоустройством его территории. На этом мы и сосредоточили свои усилия еще в 2016 году. В нашем сельском поселении есть парковая зона, где любят провести время местные жители разных возрастов. А потому мы приняли решение благоустроить эту территорию и создать все возможности для их досуга.

В 2017 году мы завершили первый этап проекта. В результате в парковой зоне появились велосипедная дорожка и малые архитектурные формы, а также многофункциональная спортивная площадка, где ребята играют в футбол, баскетбол и волейбол. Эту работу мы проделали, привлекая собственные средства, а после включились в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды». Благодаря участию в нем в 2022 году мы начали второй этап реконструкции парковой зоны, которую планируем завершить уже летом текущего года. Здесь будет установлена площадка для воркаута. В этой части парка у нас преобладают памятники, а потому полным ходом идет их реставрация. Здесь мы хотим также сделать, с одной стороны, площадки для проведения массовых мероприятий, а с другой — уголки тишины, где можно будет уединиться и насладиться спокойствием, почитать книгу или просто отдохнуть в тишине.


Другим значимым для нас проектом стало строительство Дома культуры. Он пришел на смену прежнему ДК, выполненному из дерева и сгоревшему несколько лет назад. Новое здание мы постарались сделать максимально комфортным для эксплуатации и учесть все пожелания местных жителей. В результате здесь появились зал на 250 мест и хорошо оборудованная сцена, а также еще несколько залов для занятий хореографией и фитнесом.

Большое внимание мы стараемся уделять тому, чтобы поддерживать в порядке и другие социально значимые объекты. Например, еще несколько лет назад для нашего сельского поселения очень остро стоял вопрос очереди в детские сады. Нам удалось решить эту проблему благодаря строительству детского сада. А в нынешнем году мы начали капитальный ремонт школы, и через два года учащиеся смогут вернуться к занятиям в современном и уже отремонтированном здании.

Кроме того, каждый год в разных районах нашего сельского поселения появляются новые детские площадки. Места для них мы выбираем с учетом пожеланий сельчан: они направляют нам заявления, которые мы рассматриваем, изучаем территорию и в соответствии с требованиями принимаем решение об установке такой площадки.

Еще один важный вопрос — ремонт сельских дорог. Мы ежегодно проводим ремонт отдельных участков. С выбором таких участков нам помогают сами жители, которые всегда очень активно участвуют в обсуждении и делятся своим мнением и пожеланиями. В 2021 году нам удалось отремонтировать 2,1 км дорог, и на 2022-й у нас уже есть планы. Но по протяженности пока сложно сказать что-то конкретное, поскольку все зависит от цен на стройматериалы.

Мы и дальше планируем работать в этом и других направлениях и делать все для того, чтобы жизнь в Сторожевском сельском поселении с каждым днем становилась лучше и комфортнее.