Один из наиболее важных проектов в Северной Осетии — национальный проект «Демография», в рамках которого проводятся мероприятия по поддержанию социальными выплатами семей при рождении детей, по увеличению продолжительности жизни, укреплению здоровья старшего поколения, повышению уровня доступности для них медицинской помощи. Об этом рассказала министр труда и социального развития РСО-Алания Алина Айдарова.

Алина Казбековна, изменились ли формы работы по нацпроекту «Демография» в прошедшем году?

Наше министерство является исполнителем двух проектов — «Финансовая поддержка семей при рождении детей» и «Старшее поколение». В 2021 г. ежемесячные выплаты в связи с рождением первого ребенка получили 8192 семьи, а 8706 семей получили выплату, назначаемую при рождении третьего ребенка или последующих детей до достижения ими возраста 3 лет. В 2020 г. была введена еще одна выплата — на детей от 3 до 7 лет в размере 50% прожиточного минимума, а с 2021 г. изменились условия ее предоставления и размер, который теперь составляет 75%, 100% прожиточного минимума. Конечно, сейчас семьям с детьми оказывается существенная финансовая поддержка.

Северная Осетия, как и другие регионы СКФО, славится долгожителями. Как в республике поддерживают пожилых людей?

Традиционно на Северном Кавказе отношение к старшему поколению особенное — пожилых людей досматривают родственники в семье, но что касается одиноких граждан, то наши соцработники не прекращали их обслуживание на дому и в период острой фазы коронавируса. А в рамках реализации проекта «Старшее поколение» запланировано с 2023 г. строительство республиканского дома-интерната нового типа для престарелых и инвалидов. Он будет строиться по концептуальному проекту, одному из победителей федерального конкурса. Уже подготовлена проектно-сметная документация.


Каким еще категориям жителей республики оказывается социальная помощь?

Мы оказываем дополнительную поддержку пострадавшим в террористическом акте 1-3 сентября 2004 г. в Беслане. С 2021 г. им предоставляется материальная помощь на восстановление здоровья за пределами Российской Федерации и приобретение санаторно-курортных путевок. Помощь оказана уже 355 пострадавшим на общую сумму более 44 млн рублей. Всего отдельным категориям граждан предоставляется 56 видов различных социальных выплат и пособий.

Как в РСО-Алании идет работа по приему и временному трудоустройству прибывающих из ЛДНР граждан?

Северная Осетия заявила о готовности принять 1 тыс. беженцев из Донбасса. Они прибывают к нам потоками, большинство из них — дети. Определены пункты их временного размещения — это санатории республики, детские реабилитационные центры. Им оказывается необходимая помощь, дети обеспечены местами в дошкольных и общеобразовательных учреждениях, они уже включились в учебный процесс. Взрослым предлагаем рабочие места.

Как решается в Северной Осетии вопрос трудоустройства?

В целях снижения уровня безработицы мы стараемся поддержать малоимущих граждан путем заключения социального контракта. В 2021 г. такая помощь оказана 1342 гражданам на общую сумму 182,6 млн рублей. А для оказания им бесплатной юридической помощи в республике создано государственное юридическое бюро.