ООО «Южная строительная компания» («ЮСК»), один из ведущих ингушских застройщиков, в рамках реализации национальных проектов в последние годы сосредоточилось на возведении в республике школ и детских садов. При этом многое из инфраструктуры и оборудования соцобъектов строится и приобретается на собственные средства предприятия и дополняется своими оригинальными инженерно-дизайнерскими разработками. 

«ЮСК» вышла на строительный рынок в 2014 году и с тех пор сдала в эксплуатацию большое количество объектов: офисные здания, торговые центры, 9-этажный 150-квартирный жилой дом в 105-м массиве города Назрани (всего сдано порядка 25 тыс. кв. метров жилья), социальные объекты и др. В штате компании — 30 сотрудников, в сезон их число увеличивается до 100 человек. В парке техники — три крана, бурильная установка для подготовки свай, трактора, погрузчики и пр.

Объекты возводятся главным образом на собственные средства «ЮСК», долевое строительство и кредиты под строительство жилья здесь не практикуются, потому что компания берет на себя полную ответственность перед будущими жильцами за возведение объектов в срок и высокого качества. В последние годы руководство предприятия решило сосредоточиться на строительстве социальных объектов, подпадающих под реализацию нацпроектов «Демография» и «Образование». Причем дело не только в экономической целесообразности строительства на гарантированные федеральные средства. В самой компании считают своей ключевой морально-нравственной задачей строительство ради будущего Ингушетии и России.


Еще два года назад в Назрани компания комплексно построила (по соседству друг с другом) детский сад № 9 «Планета детства» и школу № 15. Еще один современный детсад вырос на малой родине Тархана Зязикова в селе Барсуки. Причем к предусмотренным по проекту 220 местам «ЮСК» добавила еще 40 — фактически две дополнительные группы. Сегодня предприятие заканчивает еще один социальный «дуэт» — школу и детсад в селе Плиево. На этих объектах компания применила собственные ноу-хау — в первоначальный план постройки были внесены изменения и инженерные сооружения сведены в единый комплекс. Так, очистные сооружения на 300 кубических метров каждое расположили рядом, что значительно облегчило их обслуживание. В детсаду были убраны небезопасные в использовании железные остроугольные подъемники для маломобильных групп, зато появились удобные лифты, низкоступенчатые лестницы и перила, специальные комнаты с хорошей вентиляцией на случай пожара, теплые полы в ясельных группах, продуманная система пищеблока. Уже традиционно компания «ЮСК» добавила от себя детсаду 30 «подарочных» мест, закупила инновационные ортопедические матрасы с кокосовой койрой, стулья из древесного массива, кухонную посуду, современные и безопасные развивающие игрушки, пианино для музыкального класса и многое другое. В школе ребят встречает громадная шахматная доска с фигурами в ученический рост, классы оснащены новой оргтехникой, интерактивными досками, пособиями и др. «Мы хотим создать лучшие условия для наших детей, чтобы они учились любить и прославлять свою родину, гордиться ею, расти честными, деятельными гражданами России, — подчеркнул руководитель ООО «ЮСК» Тархан Зязиков. — Надо в первую очередь себе задать вопрос: что я сделал хорошего для людей в этом мире, каким меня запомнят? И если человеку будет что на него ответить, то он не зря живет на свете».